Главные правила контраварийного вождения

Прокачай свои водительские навыки!




Эх-дороги — это не только пыль да туман. Это еще и внезапная лужа за поворотом, вышедший на дорогу лось, пьяный трактор и другое. Иногда сюрпризом может стать и сам поворот, если ты слишком быстро ехал или отвлекся на декольте спутницы. Думать в такой ситуации некогда. Желательно, чтобы организм сделал все сам в полном соответствии с заложенными в него навыками и рефлексами. Но где их взять?


У опытных водителей эти навыки обычно нарабатываются годами благодаря другим водителям, которые постоянно создают экстремальные ситуации. Выжил после пяти лет поездок по Москве — считай, часть навыков приобрел. Но загородные и междугородные трассы и особенно дороги местного значения требуют отдельного опыта.

А самое печальное то, что иногда у нас в памяти закрепляются неправильные рефлексы. Например, привычка в любой ситуации жать на тормоз. Мы так помним еще с автошколы, и это выручало нас несколько раз на светофорах. Но при заносе в крутом повороте, на мокрой дороге или на льду вытянуть машину можно вовсе не тормозом, а газом. Это психологически сложно понять и еще сложнее заставить себя проделать, если никогда не делал.

Поэтому нужна практика. Можно найти большую пустую площадку, расставить конусы, полить повороты водой из лейки и тренироваться, почитав учебники и пособия. А можно пройти обучение в центре водительского мастерства — это будет эффективнее и быстрее.


Но есть советы, которые одинаково полезны для всех. Вот посмотри на себя. Ну как ты сидишь за рулем? Спинка сидения откинута, ноги вытянуты, руки вообще непонятно где… Спать так удобнее, да. Но для полноценного управления автомобилем спинка кресла должна быть наклонена примерно на 95–110 градусов, а твое бренное тело максимально прижато к спинке.

Это позволяет лучше чувствовать автомобиль и быстрее реагировать на потерю устойчивости и управляемости. А вот головой в подголовник упираться не надо: через него передаются шумы и вибрация — быстрее устанешь. Важно, чтобы руки и ноги были чуть согнуты. Человек в критической ситуации упирается ногами в пол, а руками — в руль. Если они при этом прямые, их очень легко сломать или вывихнуть. Руки лучше держать в верхнем секторе колеса в положении «9-З» (по аналогии с цифрами на циферблате часов). А теперь…


Главные правила
1
При любом заносе смотреть нужно не туда, куда тебя понесло, а туда, куда тебе нужно попасть. То есть не в пропасть, а на выход из поворота. Тогда организм сам сделает все, чтобы направить автомобиль туда.

2
Руль всегда нужно крутить в сторону за-носа. Кроме того, на заднеприводном авто нужно отпустить газ, а на переднеприводном, наоборот, газу прибавить. На полноприводном тоже прибавить, но не сильно. Газом можно уравнять скорость движения машины и скорость вращения колес, сделав автомобиль вновь управляемым и остановив скольжение. А вот резкий и крутой поворот руля делает машину неуправляемой.

К тому же многие современные автомобили оборудованы системой стабилизации. Повернув колеса до упора, мы даем этой системе намек, что разворачиваемся, и она пытается соответствовать. Нажав на тормоз, мы мешаем системе, потому что тормозим все четыре колеса, в то время как система честно пыталась подтормаживать только те колеса, которые нужно.

3
Никакая теория не заменит практику, где управление газом, рулем и тормозом имеет бесконечное множество сочетаний. Каждый решает сам, где практиковаться и учиться. Но если есть возможность поучиться у профессиональных инструкторов, лучше это сделать у них.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
12 января 2021 09:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
С Добрым Утром!!! Никакая теория не заменит практику...Каждый решает сам....
С Добрым Утром!!! Никакая теория не заменит практику...Каждый решает сам....
uHBa
uHBa Добавил(а) :
12 января 2021 09:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Первое правило - выбирать скорость в соответствии с дорожной ситуацией и состоянием дорожного полотна. Всё остальное борьба с последствиями неверного выбора. Не рассматриваю аварийную ситуацию по чужой вине.
Первое правило - выбирать скорость в соответствии с дорожной ситуацией и состоянием дорожного полотна. Всё остальное борьба с последствиями неверного выбора. Не рассматриваю аварийную ситуацию по чужой вине.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!