Почему собака наклоняет голову, когда ты с ней разговариваешь

И в этом еще одно отличие собак от бездуховных кошек!


Любой собачник хоть раз в жизни задумывался, почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают. Журнал Psychology Today, похоже, нашел ответ.



Руководитель исследования Стэнли Корн, профессор психологии в Университете Британской Колумбии в Ванкувере, специализирующийся на психологии собак, считает, что это связано с особенностями собачьего зрения.

У собак очень развит эмоциональный интеллект. Они отлично понимают язык человеческого тела и улавливают голосовые сигналы, причем не только сами слова, но и мельчайшие нюансы интонации, которые они связывают с различными действиями.

В рамках своего арсенала по чтению языка тела они также постоянно «читают» наши лица для получения информации о эмоциональном состоянии.

Поэтому, как считает профессор Корн, собаки наклоняют голову, чтобы лучше видеть наши лица. Особенности строения собачьих морд таковы, что блокируют обзор нижней части лица человека, а там располагается рот, видеть который собаке очень важно, чтобы понять уровень агрессии (обнажил ты зубы или нет, разговаривая с ней).

Если хочешь получить представление о том, как видят мир собаки, поднеси к носу кулак и посмотри вниз, советует профессор Корн. (Ну зачем же делать это прямо сейчас, в офисе?)

В исследовании Корна приняли участие 582 владельца собак. Из них 62% указали, что их собака наклоняет голову, когда с ней разговаривают. Также исследование выявило корреляцию с породой собаки. Так, среди собак с короткой мордой (например, мопсов и бульдогов) наклоняют голову 52%. А среди собак с длинной мордой (например, борзых) таких псов 71%.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Денис Гапченко
Денис Гапченко Добавил(а) :
7 января 2021 20:13 #
ПивоРыбка
И в этом еще одно отличие собак от бездуховных кошек! - Не верное выражение. Собак люблю но кошки тоже чувствуют многое
И в этом еще одно отличие собак от бездуховных кошек! - Не верное выражение. Собак люблю но кошки тоже чувствуют многое

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!