Почему зевота «заразна» и зачем она нужна

Зевоту часто связывают с тем, что человек не выспался или ему скучно. На самом деле это не совсем так. Вспомните, как хочется широко зевнуть, когда ваш собеседник сделал то же самое! Разве он так заставляет вас уснуть?




Уверены, что прочитав этот текст, вы зевнете не один раз! Надеемся, не из-за скуки…

Мнение о том, что человек зевает, когда ему хочется спать, все-таки верное. Организм — хитрый механизм, когда он чувствует сонливость, он рефлекторно вызывает зевоту, которая «добавляет» кислород в легкие, а также охлаждает тело. Это в свою очередь снимает сонливость. Однако этот рефлекс проявляется и при ухудшении работы сердца, когда вы долго не двигаетесь или находитесь в душном помещении.

Что касается «заразности» зевоты, то тут все дело в так называемых зеркальных нейронах. Они возбуждаются, когда вы видите определенное действие, совершаемое другим человеком. Считается, что такой механизм возник в ходе эволюции для ускоренной адаптации ребенка. Однако некоторые ученые больше склоняются к версии о том, что развитие зеркальных нейронов связано с подражанием себе подобным, то есть со способностью сосуществовать в содружестве.

Зеркальные нейроны также отвечают за процесс имитации (например, обучение языкам) и эмпатии. Вы наверняка замечали, что иногда можете абсолютно бессознательно «зеркалить» жесты и позы других людей, это все зеркальные нейроны!

Такой механизм «отзеркаливания» есть у многих млекопитающих. Забавно, но зачастую люди и животные могут «заражаться» зевотой друг от друга. Например, собаки часто начинают зевать после того, как увидели, что так сделал их хозяин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!