Каспийское море исчезнет из-за глобального потепления

По мере того как глобальные температуры повышаются, поднимается и уровень мирового океана. Однако эта тенденция работает в обратную сторону для озер и внутренних морей.


Авторы исследования отмечают, что спасти Каспийское море уже невозможно. В настоящее время уровень водоема падает со скоростью 6 – 7 сантиметров в год

Согласно новому исследованию самый большой внутренний водоем на Земле — Каспийское море — находится в опасности. Эксперты опасаются, что оно может высохнуть из-за глобального потепления.

Если выбросы СО2 будут расти такими темпами, как сейчас, то до конца века уровень Каспийского моря упадет на 9 – 18 метров. Падение такого масштаба приведет к сокращению водоема примерно на треть. Это сильно скажется на побережье России и Туркменистана.

Прогнозируемое снижение серьезно повлияет на уникальную экосистему, а потеря мелководья на юге лишит эндемичных рыб, птиц и тюленей дома и источников пищи.

«Ожидаемые последствия снижения уровня Каспийского моря, вероятно, приведут к массовой реорганизации экосистем и поставят под угрозу уникальную Каспийскую биоту, которая развивалась в бассейне на протяжении миллионов лет», — говорят авторы новой статьи.

Ученые предупреждают и о геополитических последствиях. Может пострадать, как местная экономика, зависящая от рыболовства и морской торговли, так и прибрежные порты, которые окажутся далеко от воды. Это, вероятно, усугубит проблему нехватки воды в засушливом регионе.

Проблема высыхания относится не только к Каспийскому морю. Несколько недавних исследований показали падение уровня воды в закрытых морях и озерных системах, в основном из-за континентального высыхания в результате изменения климата. Это происходит из-за того, что уровень воды озер в основном определяется осадками, притоком рек и испарением.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 декабря 2020 21:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Фига себе...
Фига себе...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!