Могут ли солнечные батареи работать в пасмурную погоду

Когда в России заходит разговор об установке солнечных панелей, многие люди говорят о том, что это плохая идея, ведь в нашей стране солнце может не появляться месяцами. Звучит логично? Логично! Но действительно ли такие батареи не могут работать в пасмурные дни?



Получать энергию от солнца, конечно, здорово, но что делать, если оно бывает лишь месяц в году?

Солнечные батареи могут работать абсолютно в любой день: пасмурный, солнечный, жаркий, холодный. Все дело в том, что электромагнитное излучение достигает земли в любое время года. Плотные облака могут снизить производительность, однако технологии не стоят на месте и зачастую разницу (не в полном объеме) можно компенсировать расположением и углом наклона по отношению к поверхности земли.

Если вы думаете, что идеальным для солнечных панелей является климат, например, Бразилии, то вы заблуждаетесь. В жаркие дни, когда температура поднимается выше 25°С, производительность панелей снижается на 10-25%, поэтому считается, что идеальными условиями для работы таких батарей будут мороз и солнце.
Кто и когда изобрел солнечные батареи
Сам фотоэлектрический эффект был открыт физиком Александром Беккерелем в 1839 году. Однако первый прототип солнечной батареи, способной преобразовывать солнечный свет в электричество, был создан чуть позже, в 1883 году, Чарльзом Фритцем, который сделал первый солнечный элемент на основе соединения селена и золота.



Последующие исследования и разработки в области фотоэлектрических явлений привели к созданию более эффективных солнечных элементов в XX веке. В 1954 году физики Джеральд Пирселл и Калвин Фуллер в Bell Labs в США создали первый современный солнечный элемент на основе кремния, который был более эффективен и доступен для массового производства. Это считается началом промышленного использования солнечных батарей.

А что насчет ночи? Могут ли батареи работать в темное время суток? Нет. Солнечные панели не могут улавливать лучи света ночью, а значит, и производить электричество, однако они могут отдавать энергию для различных электроприборов. Естественно, это значит, что днем они должны получать больше энергии, а затем где-то хранить ее до наступления темноты.

Поэтому системы таких батарей почти всегда подключены к накопителям электроэнергии. Именно они являются одной из основных проблем сектора возобновляемой энергетики. Дело в том, что в настоящий момент технология хранения имеет очень высокую цену, а также такие накопители из литий-ионных аккумуляторов сложно утилизировать. Кроме того, при повреждении такого устройства выделяются токсичные элементы и газы, а его производство требует много энергии и также является небезопасным.


5 любопытных фактов о солнечных батареях
▶Солнечные батареи могут быть установлены практически в любом месте, даже на отдаленных местностях или на мобильных устройствах.
▶Солнечные батареи обычно имеют очень долгий срок службы и могут работать без перерыва в течение многих лет.
▶С каждым часом на Землю приходит достаточно солнечной энергии, чтобы удовлетворить мировой спрос на энергию на год.
▶Современные солнечные батареи имеют эффективность преобразования солнечного света в электричество от 15% до 22%, а некоторые высокоэффективные модели могут достигать и 25%.
▶Солнечная энергия является одним из наиболее быстрорастущих сегментов энергетической индустрии, и рынок солнечных батарей продолжает расширяться с каждым годом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

olddevil
olddevil Добавил(а) :
25 марта 16:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Тузик решил рассказать, что его опять русские из ФСБ обоссали
Тузик решил рассказать, что его опять русские из ФСБ обоссали
63ashely
63ashely Добавил(а) :
25 марта 16:26 #
ПивоРыбка
Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 2190 рyб.---- https://do.my/eline
Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 2190 рyб.---- https://do.my/eline

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!