Почему на морозе течет из носа

После того как ты узнаешь причину, ты даже начнешь немного гордиться своим насморком!





Ученые задались целью ответить на вопрос, почему на морозе начинается насморк. По данным Национального института здоровья США, у 50—90% взрослых американцев при минусовых температурах начинается насморк, который сразу же прекращается, как только они попадают в тепло. А так как климат в России объективно более суровый, то это исследование не теряет своей актуальности и в наших широтах.

Человеческий нос — очень эффективный инструмент. Воздух, который мы вдыхаем, должен попасть в легкие, обладая температурой 26—30 °C независимо от того, что творится снаружи. То есть за считаные мгновения (а по сути, даже быстрее) в носоглотке происходит адаптация воздуха под нужды организма: он нагревается или охлаждается и попутно увлажняется жидкостью, которая в малых количествах содержится у каждого человека в носу.

На холоде человек становится более уязвим к всевозможным внешним воздействиям: микробам, вирусам (и предложениям выпить). Поэтому организм считает, что нужно включать аварийную систему. Носоглотка начинает вырабатывать жидкость, которая должна предотвратить попадание в организм вредных веществ. В ее состав входят белки, углеводы, некоторые виды клеток, соль и сама жидкость. Один из белков, муцин, содержит большое количество сахара, который поглощает достаточное количество воды, и это приводит к загустению жидкости.

По данным того же Института здоровья, в сутки на холоде у человека может выработаться 300—400 мл этой самой жидкости, то есть практически два стакана!

А сильнее всего «морозный насморк» проявляется у людей с астмой, аллергией и слабыми сосудами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!