Можно ли возить с собой в машине пневматический пистолет?

Казалось бы, тут совсем все просто, однако оказывается, что не совсем...



Говорить сегодня о том, насколько действенным в качестве средства самообороны является пневматический пистолет сегодня не будем. Вопрос у нас другой и абсолютно конкретной: можно ли такой пистолет возить в машине в принципе. Отношения с пневматикой, как и с любым другим видом оружия в России, регулирует федеральный закон №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года. Первое и главное, что он нам доносит – пневматика не является средством самообороны.

Официальное такое оружие может использоваться только для совершенствования навыков стрельбы и занятий спортом. Из этого момента прямо проистекает и все остальное в вопросе перевозки такого пистолета в салоне машины.






Согласно 6 пункту уже упомянутого ФЗ №150 «Об оружии», в автомобиле запрещено перевозить любое заряженное пневматическое оружие. А это в свою очередь означает, что у такого оружия должен быть скручен баллончик сжатого газа и снят снарядоприемник. Само собой, пневматика при перевозке должна быть обязательно разряжена. Не лишним будет напомнить еще и о том, что в России разрешено пневматическое оружие с показателем дульной энергии не более 7.5 Дж.





Исходя из всего вышесказанного, если сотрудник полиции остановит машину и заметит в ней заряженное пневматическое оружие, то он будет иметь полное и абсолютно законное право его изъять. Транспортироваться пневматика, в том числе пистолет, должна в строго разобранном виде в чехле или сумке. Также к перевозимому оружию нужно иметь все необходимые документы. В противном случае оружие могут забрать на экспертизу.

И самое главное: никогда и никому не говорите, что это оружие для самообороны. Такое заявление, особенно при страже порядка, гарантированно закончится изъятием даже правильно перевозимой в машине пневматики.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-5
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
22 декабря 2020 20:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Одно только не верно - не является оружием
Одно только не верно - не является оружием
Leo_CA
Leo_CA Добавил(а) :
23 декабря 2020 18:59 #
ПивоРыбкаТортик
Просто прохожий
Это относится больше к винтовкам с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Пистолет имеет на борту 3 Дж, и поелику совсем не является оружием. Даже пневматическим. И да, пестики из магазина игрушек стреляют шариками почти так-же.
Просто прохожий
Это относится больше к винтовкам с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Пистолет имеет на борту 3 Дж, и поелику совсем не является оружием. Даже пневматическим. И да, пестики из магазина игрушек стреляют шариками почти так-же.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!