Обнаружена связь между потреблением чистой воды и снижением ожирения

Чистая питьевая вода важна для поддержания здоровья. Однако до сих пор ученым понятны не все механизмы воздействия воды на физиологическое состояние. В ходе нового исследования, специалисты из Университета Колорадо изучили связь потребления воды с ожирением. Оказалось, что если мыши часто пьют чистую воду, подавляется гормон вазопрессин, а это снижает уровень ожирения.




Авторы работы отмечают, что еще рано думать, что вода сможет спасти вас от лишних килограммов, но стакан чистой питьевой воды никогда не будет лишним


Предыдущие исследования уже показали, что вода может стимулировать наш метаболизм, способствовать снижению уровня стресса и улучшению когнитивных функций. А теперь ученые узнали, как влияние H20 на вазопрессин может способствовать снижению веса.

Вазопрессин — это гормон, который выполняет множество функций в организме человека. Он помогает регулировать кровяное давление и температуру тела и является одним из основных гормонов, регулирующих уровень гидратации. Обычно вазопрессин повышен у людей, страдающих ожирением и диабетом.

Эта странная особенность (повышенный уровень вазопрессина у людей больных диабетом и с ожирением) вдохновила ученых провести эксперименты на мышах, чтобы понять, почему так происходит. В ходе исследования специалисты поили мышей очень сладкой водой, которая стимулировала мозг вырабатывать больше вазопрессина, который, в свою очередь, сохранял воду в жировых клетках, вызывая обезвоживание и ожирение.

Авторы работы говорят, что это первый случай, когда исследователям удалось продемонстрировать, как вазопрессин влияет на сахар и вызывает ожирение. В последующих экспериментах команда заблокировала рецептор вазопрессина V1b у мышей. После этого у животных не наблюдалось никакой реакции на сладкую воду. Однако, когда мыши пили чистую воду, это также способствовало снижению вазопрессина и уровня ожирения.

Пока рано говорить о том, что стакан воды может избавить от ожирения. Однако ученые надеются, что полученные результаты послужат трамплином для дальнейших исследований взаимосвязи между вазопрессином, водой и здоровым обменом веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 декабря 2020 21:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Только жрать захочешь!
Только жрать захочешь!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
18 декабря 2020 10:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
пей вода ешь вода, срать не будешь никогда
пей вода ешь вода, срать не будешь никогда

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!