Как прокачать мозги: 6 нетривиальных способов

Чтобы поумнеть, тебе почти не придется вставать с дивана.



Тренд на саморазвитие и личностный рост, несмотря на все проблемы с пандемией, карантином и удаленками, стал еще более актуальным для 2020 года. В Интернете многократно увеличилось количество курсов по самообразованию и для поддержки крепости тела в домашних условиях. Но если с телом все более-менее понятно (купил гантели и, если они не пылятся под диваном, рано или поздно станешь Аполлоном), то с мозгом все одновременно и проще, и сложнее.

Как работает мозг
Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые потратили не одну сотню лет и пока так до конца и не разобрались. Если максимально упростить, главные «рабочие лошадки» мозга — это нейроны и синапсы. Нейроны отвечают за восприятие и обработку поступающей в мозг информации, а синапсы — за контакт между ними. Нейроны функционируют только тогда, когда собираются в цепи и сети, именно для этого нужны синапсы. Через них клетки передают друг другу сигналы. Вместе они обеспечивают работу мозга. Вроде все просто.


Как восстановить нервные клетки
Пока ты молод, число синапсов в твоем мозге увеличивается. Примерно до 25 лет когнитивные способности растут: тебе проще усваивать новую информацию. Затем запускаются процессы старения, связи между нейронами разрываются, мозг начинает работать хуже. Хорошая новость заключается в том, что наш мозг является нейропластичным. Это значит, что, вопреки известному рекламному слогану, нейроны могут формировать новые связи взамен потерянных, заново соединиться друг с другом и перераспределять функции внутри цепочки.

Также есть наблюдения о нейрогенезе — способности взрослого мозга формировать новые нервные клетки. Как свидетельствуют некоторые исследования, это значит, что нейроны и синапсы все же могут восстанавливаться даже в нервной системе взрослого человека.

Как накачать мозг

Если ты занимаешься в тренажерном зале, то должен быть в курсе: если изо дня в день повторять одни и те же упражнения, тело быстро привыкает и тренировка теряет свою эффективность. Чтобы мышцы росли, нужно менять вид нагрузки и увеличивать вес снарядов. Так же и с «мышцами мозга».

Чтобы нейроны быстрее регенерировались и формировали новые связи, им нужно скармливать новую информацию и приобретать новый опыт. Как этого добиться? Приобретать новые привычки, развивать свои таланты и способности, решать новые задачи. Целенаправленная работа позволит сохранить мозг пластичным до глубокой старости. Вот шесть советов для прокачки мозга.

Учись новому
Обучай тело новому навыку. Попробуй научиться стоять на голове, ездить на лонгборде, танцевать зумбу, вязать на спицах — пригодится что угодно, лишь бы нравилось. Между телом и мозгом есть прямая связь. В 2009 году группа ученых из Оксфордского университета изучала, что происходит с мозгом, когда испытуемые учатся жонглировать. Оказалось, что занятий в течение 30 минут каждый день на протяжении шести недель достаточно, чтобы развить множество новых нейронных связей.

Научись играть на музыкальном инструменте
Ученые из Шотландии и Бразилии утверждают, что этот способ помогает укреплять связь между различными областями мозга и является настоящим генератором появления новых синапсов. К тому же никогда не будет лишним блеснуть умением игры на гитаре во время вечеринки или порадовать соседей утренним «Полетом Валькирии» на баяне.

Жуй жвачку
Этот лайфхак пригодится, если мозг нужно переключить в турборежим прямо здесь и сейчас — например, перед экзаменом или во время выполнения сложной умственной задачи. Доктор Эндрю Смит из Университета Кардиффа провел эксперимент, в ходе которого выяснил, что использование жвачки оказывает кратковременный позитивный эффект на память, мышление и аналитические способности.

Выучи новый язык
Если так и не успел это сделать во время самоизоляции, знай, что помимо важного навыка для путешествий ты не создал и новые нейронные связи. Об этом говорит исследование, опубликованное в журнале Neurology. В нем говорится о пациентах с болезнью Альцгеймера, которая мешает мозгу нормально функционировать и приводит к утратам интеллектуальных навыков. Выяснилось, что люди-билингвы, свободно владеющие двумя языками, в среднем заболевают деменцией и болезнью Альцгеймера на четыре года позже, чем те, кто знает лишь один язык.

Решай головоломки
Наверняка ты видел рекламу мобильных приложений, в которых предлагают потренировать мозг и память. Оказывается, это не маркетинговая уловка: некоторые из таких игр действительно помогают. Так, в Университете Джона Хопкинса (США) выяснили, что лучше всего мозг развивают игры, в которых нужно запомнить и воспроизвести какую-либо последовательность изображений и звуков. Кстати, мы уже собрали для тебя несколько известных логических задач, придуманных лучшими умами человечества.


Открывай новое
Чем больше в твоей жизни пресловутой «зоны комфорта», тем ленивее становится мозг. К такому выводу приходят исследователи из Йельского университета. Поэтому каждый день стоит вносить в свою жизнь что-то неожиданное. Причем эта неожиданность может быть самой банальной: выпей с утра стакан сока вместо привычного кофе, прогуляйся по неизвестному маршруту, начни новый проект на работе, вступи в дискуссию с коллегами, если обычно отмалчиваешься. И помни: даже если сначала будет не по себе от нововведений, ты совершенно точно выйдешь с более сильным и гибким мозгом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 декабря 2020 21:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Многое верно написано... Будешь мозг использовать - дольше не испортится.
Многое верно написано... Будешь мозг использовать - дольше не испортится.
Уралец
Уралец Добавил(а) :
30 ноября 2023 22:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Всё верно. "Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь!" Н .Заболоцкий. Это же можно сказать и про мозги.
Всё верно. "Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь!" Н .Заболоцкий. Это же можно сказать и про мозги.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!