Котлета денег: из чего делают искусственное мясо и почему оно так дорого стоит

Глядя на эти цены начинает казаться, что дешевле есть сразу деньги.



Семейный бюджет молодоженов Коли и Лизы в фильме «12 стульев» не выдерживал мяса. Поэтому им приходилось ходить в вегетарианскую столовку и есть там фальшивого зайца из морковки (а в книге — котлеты из лапши), отчего оба были несчастны, будто герои романов Льва Толстого, тоже убежденного вегетарианца.

Сейчас же, когда мясо может себе позволить практически каждая семья, происходит занятная тенденция. От него стали отказываться вовсе, или же заменять убиенного бычка или поросенка растительными аналогами или мясом, полученным без причинения насилия животному. Как такое возможно и чем заменяют мясо люди, жалеющие зверушек, сейчас расскажем.

Мясо из пробирки
На днях Сингапур стал первой в мире страной, которая разрешила продавать наггетсы из куриного мяса, выращенного в лабораторных условиях. Помнишь, как в фильме «5 элемент» Лилу засовывала в устройство, похожее на микроволновку, куриные объедки, а через пару минут доставала целую курицу гриль? Система примерно похожа.


Искусственную курятину для массовой продажи разработал американский стартап Eat Just. Это самое настоящее мясо, выращенное в лаборатории. Проще говоря, из мышцы животного берут стволовые клетки, которые затем выращивают в питательной среде, содержащей гормоны и факторы роста, получая мясные волокна. И убивать при этом никого не надо.

Производители искусственного мяса (а выращивать в лаборатории можно не только курицу, но и говядину) говорят, что технология позволит решить и экологические проблемы, связанные с загрязнением природы фермами, и этические, связанные с убийством животных.

Однако есть один существенный недостаток. Производство искусственного мяса — штука пока дорогая, что сказывается на цене. В том же Сингапуре один лабораторный наггетс анонсирован по цене в 50 долларов. За штуку, да.

Впрочем, это дело времени и искусственное мясо все же дешевеет. Например первые лабораторные котлеты, выращенные в 2013 году, вообще обходились разработчикам по 300 тысяч долларов за штуку.

Мясо из гороха
В России с недавних пор тоже можно встретить на прилавках искусственное мясо. Правда не лабораторное, а сделанное из растений, то есть от настоящего мяса, в отличие от сингапурских наггетсов, в нем нет вообще ничего. Поставлять мясозаменитель начал один из самых известных в мире производителей веганского мяса, компания Beyond Meat.

В компании уверяют, что их растительное мясо по вкусу трудно отличить от настоящего, оно не содержит ГМО, глютена и усилителей вкуса, а по виду от настоящего мяса и вовсе не отличить. Готовится же такое мясо из горохового протеина, воды, кокосового и рапсового масла, белка бобов маша и риса, а красный мясной цвет получают при помощи свекольного сока.

Впрочем, задолго до компании Beyond Meat, в 90-х годах, некоторые российские семьи уже готовили котлеты из гречки и картошки, сдобрив их бульонным кубиком. Правда не потому что животных жалко, а потому что либо мяса не было, либо денег на него. В отличие от кулинарных хитростей 90-х, когда изыскивали способы приготовить блюдо за минимальные деньги, мясо от Beyond Meat трудно назвать бюджетным продуктом.

Например, за котлету для бургера из растительного мяса в магазинах просят от тысячи рублей, а за 450 граммов псевдоговяжьего фарша от 1700 рублей. В отзывах покупатели, купившие ради интереса искусственное мясо, как один пишут, что действительно вкусно, хотя и называют ценник неадекватным.

Почему искусственное мясо так дорого стоит
Почему же растительное мясо стоит так дорого, дороже мраморной говядины? Рестораторы говорят, что и в России и в США мясозаменители даже в закупке обходятся дороже настоящего мяса, хотя куда дешевле по себестоимости, потому что индустрия ещё молодая. То есть немногочисленным стартапам, поставившим на поток производство растительного мяса, приходится завышать цены чтобы отбить инвестиции. В будущем такое мясо должно стать дешевле, но пока что даже за оверепрайс будут покупать, хотя бы ради интереса.

Однако если ты сам придерживаешься вегетарианства или заходил в веганские магазины ради любопытства, то мог заметить, что вегетарианские продукты (та же веганская колбаса и веганские сосиски) и до стартапов стоили наравне с мясной продукцией, но как правило дороже. Иронично, но в отличие от компаний, поставивших производство растительного мяса на поток и вынужденных отбивать вложения, производители веганских продуктов вынуждены так же продавать их дороже, потому что это «штучный товар».

Колбасу из пшеницы (то есть из сейтана) в обычной «Пятерочке» ты вряд ли купишь, потому что подобная продукция производится небольшими партиями и обычно продается в специализированных магазинах. И за такую эксклюзивность-то и приходится платить, если не хочешь губить животных или желаешь отведать заменителя колбасы в пост.

С другой стороны, можно неплохо сэкономить, просто купив самую дешевую колбасу или сосиски в обычном сетевом магазине. Мяса в них все равно будет вряд ли больше, чем в растительных заменителях

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 декабря 2020 21:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Уж лучше резиновую бабу....
Уж лучше резиновую бабу....
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
9 декабря 2020 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 21:27
Уж лучше резиновую бабу....

.......И безалкогольное пиво...)))
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 21:27
Уж лучше резиновую бабу....

.......И безалкогольное пиво...)))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!