Как алкоголь «блокирует» внимание: ученые нашли ответ

Ученые из Университета Техаса обнаружили химический процесс в мозге, который блокирует внимание людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.



Не нужно быть ученым, чтобы понимать, что алкогольные напитки негативно влияют на наш организм. Однако чтобы понять, как именно спиртное меняет работу мозга, необходимо провести немало исследований

Когда человеку необходимо задействовать внимание, в ядре стволового мозга, которое называется «голубое пятно», вырабатывается норадреналин. Ученые ранее не очень хорошо понимали, что происходит дальше, но авторы нового исследования смогли проследить дальнейший процесс и увидели, что норадреналин прикрепляется к рецепторам на клетках Бергмановской глии в мозжечке. Это приводит к повышению кальция в этих клетках.

Это свою очередь влияет на когнитивные функции, включая способность фокусироваться. «Насколько нам известно, эта статья является первым описанием того, что норадреналин у млекопитающих напрямую связывается с рецепторами Бергмановской глии и активирует их через повышение уровня кальция», — комментирует старший автор исследования Мартин Паукерт.

Исследователи также считали, что люди, находящиеся под воздействием алкоголя, теряют равновесие при ходьбе по той же самой причине. Авторы новой работы ожидали, что ингибирование роста кальция в Бергмановской глии также объяснит это. Однако этого не произошло.

«Повышение уровня кальция в Бергмановской глии не является критическим для координации движений, что несколько удивительно, потому что мозжечок известен своей ролью в контроле движений», — заключили авторы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!