Внук публикует снимки своего деда инженера-ядерщика (25 фото)

Дилан Скалет открывает миру раннее неизвестного английского фотографа — своего дедушку. Знакомитесь, Джек Шарп — инженер-ядерщик, который любил жизнь, природу и фотографию.




Элементарно, Джек!

В 1928 году в Харролде, Бедфордшир, Англия родился человек с простым и звучным именем Джек Шарп. Выучившись на инженера, в 1955 году он переехал в Женеву, чтобы работать по профессии в только что образованной исследовательской организации ЦЕРН, которая является не только центром ядерных исследований, но и родиной Всемирной паутины. Позже, в 1958 году при ЦЕРН появился любительский фотоклуб для творческих сотрудников, и Джек, не долго думая, вступил в ряды его членов, потому что давно уже сам увлекался фотографией (и не только элементарных частиц). Джек видел войну, видел смерть, поэтому очень любил жизнь, природу и, кроме того, если уж чем-то увлекался — отдавался этому полностью. Занявшись фотографией, он тщательно изучил всё: устройство камеры, науку света и алхимию тёмной комнаты. Между 1962-1964 годами Джек работал в Массачусетском технологическом институте (MIT) по обмену с ЦЕРН. В это время он путешествовал и фотографировал различные места в Северной Америке.

Уникальное наследство Скалета


В 2014 году уже внук Джека, Дилан Скалет, унаследовал значительную коллекцию фотографий, сделанных его дедом. Но только недавно, благодаря появившемуся во время карантина свободному времени, он начал оцифровывать плёнку, и обнаружил, что в его руках ничто иное, как сокровищница великолепных и ранее никому неизвестных фотографий, изображающих уличную жизнь Европы и Северной Америки более полувека тому назад. Дилан тоже изучал фотографию, только в университете, и это помогло ему понять ценность дедушкиной коллекции и развить навыки, необходимые для работы над этим проектом.

«Коллекция деда напоминает мне работы известных фотографов, таких как Анри Картье-Брессон и Вивиан Майер».

После сканирования большей части архива Скалет начал вести аккаунт в Instagram и веб-сайт.

Ни дня без фото

Внук Шарпа выкладывает по одной фотографии в день в аккаунт Instagram. Чтобы опубликовать все снимки, ему понадобится не один год, ведь их более пяти тысяч. Он получил потрясающие отклики от подписчиков, но работы еще предстоит много: завершить сканирование архива, отредактировать сотни или тысячи фотографий для веб-сайта проекта. В итоге, Дилан надеется собрать достаточно средств в интернет-магазине, чтобы опубликовать пару фотокниг и пожертвовать вырученные средства на исследования рака, болезни Альцгеймера и деменции, жертвами которых являлись не только его дедушка Джек, но и бабушка Синтия.

























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 декабря 2020 21:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
ХарАктерные фото.
ХарАктерные фото.
Teir1986
Teir1986 Добавил(а) :
2 декабря 2020 03:23 #
ПивоРыбка
Всегда задавался вопросом, что чувствует те, кто увидят себя на подобном случайном фото, которому 30-40 лет.
Всегда задавался вопросом, что чувствует те, кто увидят себя на подобном случайном фото, которому 30-40 лет.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!