Мемуары выдающихся ученых, которые стоит прочесть (6 фото)

Гениальные и эксцентричные, чудаковатые и смешные, мудрые и прозорливые — биографии известных ученых мотивируют и заставляют в очередной раз задуматься о невероятной силе человеческого разума.

Представляем топ-7 самых увлекательных мемуаров легендарных исследователей. Вдохновляйтесь!

«Дневники. Я могу объяснить многое», Никола Тесла







Дневники великого изобретателя Николы Теслы, которые рассказывают об увлекательных научных экспериментах и секретных разработках, долгое время хранились в архиве ФБР и не так давно были обнародованы. Читать их сегодня — особенно увлекательно! Потому что ученый еще в 19 веке сделал множество предсказаний, которые в итоге сбылись или продолжают сбываться. В книге есть и жутковатые моменты — например, некоторые опасные опыты проводились на людях, что правительство, разумеется, не афишировало.

«Моя краткая история. Автобиография», Стивен Хокинг



Стивен Хокинг был легендой еще при жизни — физик-теоретик, изучавший излучение черных дыр и гравитационную сингулярность, страдал от амиотрофического склероза. Полная обездвиженность Хокинга не останавливала — наука была его главной страстью, а болезнь, напротив, «подгоняла» и мотивировала сделать как можно больше, пока есть время. В своих автобиографических записках ученый рассказывает не только о научных открытиях, но и о частной жизни — любви, семье, быте. Книга получилась философской и глубокой — от человека, который знал о мире чуть-чуть больше, чем многие из нас.

«Бог не играет в кости. Моя теория относительности», Альберт Эйнштейн



Альберт Эйнштейн в представлении не нуждается, ведь именно он в сознании современного человека ассоциируется с образом гения — великого, эксцентричного и немного чудаковатого. Автобиография Эйнштейна примечательна тем, что создатель теории относительности говорит не столько о науке, сколько о жизни в целом. Высказывает свое мнение по поводу социальных явлений, взаимоотношений между людьми и, конечно, религии. Что великий ученый думает о Боге? Это интересно!

«На заре новой эры. Автобиография отца виртуальной реальности», Джарон Ланье


Американский ученый Джарон Ланье занимается визуализацией данных, а сам термин «виртуальная реальность» приписывают именно ему. Ланье пришел в IT-индустрию в 80-е, когда новая действительность только создавалась. Его автобиография — это личный путь, начавшийся очень рано (уже в 13 лет он стал студентом университета Нью-Мексико), наша современная история плюс убедительные прогнозы будущего. Джарон размышляет о том, как в век стремительного прогресса изменится привычная жизнь в ближайшие годы.

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», Ричард Фейнман



Талантливый человек талантлив во всем — это про физика Ричарда Фейнмана! Нобелевский лауреат, один из создателей квантовой электродинамики, был человеком экстраординарным. Шутник и весельчак, он известен остроумными высказываниями, — поэтому читать эту книгу — одно удовольствие. Фейнман был отличным педагогом и оратором, играл на нескольких музыкальных инструментах, писал прекрасные картины, постоянно разыгрывал друзей и успевал при этом делать выдающиеся научные открытия. Как такой возможно?

«Естественный отбор. О себе и происхождении видов (сборник)», Чарльз Дарвин


Несколько тысяч лет люди даже близко не приближались к истине о своем происхождении, но Дарвину удалось сделать прорыв… Эта книга — два в одном. В первой части Чарльз Дарвин подробно рассказывает о теории эволюции и своих научных изысканиях. Человек произошел от обезьяны — про это слышали все, но каким путем Дарвин дошел до своих сенсационных выводов? И какой жесткой критике подвергался в самом начале? Вторая часть — автобиография ученого, его жизненный путь и важные события, изменившие ход истории.

«Неутолимая любознательность. Как я стал ученым», Ричард Докинз

Английский этолог и биолог Ричард Докинз известен своими выдающимися работами в области генетики. Но его автобиография — это не только про науку! У Докинза получились захватывающие мемуары, больше напоминающие семейную сагу. Множество историй нескольких поколений, романтические отношения и увлечения будущего ученого рок-н-роллом и Элвисом Пресли. Оказывается, чтобы делать великие открытия, совсем не обязательно проводить абсолютно все время за книгами или в лаборатории!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
26 ноября 2020 19:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Эйнштейн- "Как из меня простого, ни очёмного еврейская пропаганда сделала великим гением!!!"
Эйнштейн- "Как из меня простого, ни очёмного еврейская пропаганда сделала великим гением!!!"
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 ноября 2020 21:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Я в институте Фейнмановские лекции по физике изучал...
Я в институте Фейнмановские лекции по физике изучал...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!