Девушки на снимках Полины Клеппер

Московский фотограф Полина Клеппер не боится услышать «нет». Именно поэтому за 2,5 года ее карьеры фотографа она уже успела посотрудничать с брендом обуви, международными журналами и исполнителями. Мы узнали у Полины, в чем ее секрет успеха и что выделяет ее творчество среди работ других портретных фотографов.





— Полина, расскажите немного о себе нашим читателям.

— Я родилась и живу всю жизнь в Москве, мне 25 лет. Училась на архитектора, но потом поняла, что это не мое, и решила искать себя дальше. Работала на телевидении, помогала на съемочных площадках.

— А как вы познакомились с фотографией и сколько лет вы ею занимаетесь?

— Полноценно я занимаюсь фотографией 2,5 года. Раньше мне всегда нравилось фотографировать, но делала это для себя, снимала просто на телефон. Я долгое время не знала, чем хочу заниматься, и не рассматривала фотографию как полноценную работу. Но потом я поняла, что это единственное дело, которое приносит мне такое удовольствие, и это то, чем я готова заниматься всегда. До этого, наверное, мне было страшно, так как эта сфера очень большая, и выделиться в ней довольно сложно, поэтому пробовала себя в разных направлениях и потом понимала, что заставляю себя делать то, что не приносит удовольствия. И так я решилась купить свою первую камеру и начала снимать.

— Расскажите о процессе своих фотосъемок поэтапно. С чего все начинается?

— Всегда с идеи, это либо образ, либо какая-то фишка съемки. Затем подбирается модель, которая подойдет под эту идею. И если под проект нужны стилист и визажист, то приглашаю их. Но все зависит от идеи, может начаться с крутой локации или же макияжа, под который дорабатывается вся идея.

— А чем вдохновляетесь?

— Это может быть все что угодно. Иногда я намеренно смотрю какие-то референсы, чтобы придумать что-то свое, иногда вдохновение может прийти от фильма, человека, картины. Или просто какой-то образ возникнет в голове. Главное — много наблюдать. Иногда вдохновение приходит во время самой съемки, и вместе с заготовленной идеей я снимаю что-то совершенно другое, что увидела на локации. Подготовка — это, конечно, важно, но все может пойти не по плану, и тогда главное — не паниковать, а расслабиться и придумать что-то еще.

— Вы много путешествуете — Осетия, Гоа, Алтай... Влияют ли ваши путешествия на ваше видение в фотографии?

— Всегда влияют, чем больше путешествуешь, тем больше смотришь на мир иначе. После каждого путешествия появляются новые силы и энергия, чтобы творить.

— Вы уже успели поработать с брендом Sintezia, отснять несколько обложек и фотосессий для международных журналов и побывать на съемках клипов различных исполнителей, например, рэпера Эндшпиля. Как молодому фотографу добиться таких предложений для сотрудничества?

— Не бояться писать самостоятельно и предлагать свои идеи, самое страшное, что вы услышите, это «нет». И пишите дальше, тому, с кем еще хотелось бы поработать. Много снимать, создавать портфолио, и вас рано или поздно начнут замечать. Главное — не опускать руки и продолжать работать, даже если отдача не всегда ощущается.

— Как бы вы описали свой стиль фотографии?

— Это очень сложный вопрос для меня, так как я сама не могу описать свой стиль и просто делаю по ощущениям. Со стороны, думаю, людям определить проще. Я люблю, когда есть что-то странное или какая-то деталь, которая делает фотографию необычной. Люблю цвет, почти никогда не делаю фотографию черно-белой.

— Какую фототехнику используете?

— Моя первая и единственная камера — Fujifilm x-t20. Последнее время снимаю объективом 35 1.4. Я обожаю эту камеру за легкость и габариты, ее можно всегда брать с собой. Также иногда снимаю на пленку Olympus view zoom 80.

— Какие планы на грядущий 2021 год?

— Спасти человечество от пандемии, чтобы опять путешествовать и много снимать))

























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
26 ноября 2020 15:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Потенциал есть. Работы мОлоды. Автору удачи и развития!
Потенциал есть. Работы мОлоды. Автору удачи и развития!
ясурала
ясурала Добавил(а) :
26 ноября 2020 17:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
В школе верняк на 2-3 редко 4 училась.
В школе верняк на 2-3 редко 4 училась.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!