Видео: Сравнение городов в потрясающей 3D-анимации






Первые города появились еще тысячи лет назад, когда люди, осознав плюсы сплоченности, стали основывать первые поселения. Поначалу это были небольшие участки земли, где располагалось несколько семей, но с развитием разделения труда и экономики стали появляться первые профессии, и люди стали все больше и больше селиться вместе, чтобы работать и получать доход. Конечно, этот процесс занял не одну тысячу лет, но самый первый город в мире был основан более 10 000 лет назад. Это Иерихон, который и сейчас стоит на реке Иордан на территории современной Палестины. Сейчас в мире миллионы городов. Одни можно обойти пешком за день, а иные не объехать и за пару дней на машине. Автор ролика, прикрепленного ниже, сравнил размеры городов, выбрав самые известные из них.


Ватикан — это один из самых небольших городов мира, который располагается в центре итальянской столицы. Его площадь всего полкилометра, но он является цитаделью католической веры. Египетский город Танта и английский Бристоль кажутся гигантскими на фоне Ватикана, но и они малы при сравнении с Гонконгом, который занимает площадь 291 км², но имеет колоссальное 7-миллионное население.



Средние города занимают приблизительную площадь в 500-600 км². Это Касабланка в Марокко, Копенгаген в Дании, Аддис-Абеба в Эфиопии. Однако численность населения у них разная, и если в европейских странах она небольшая — 1-2 миллиона человек, то в Африке может превышать 5 миллионов. Это зависит от традиций и общего уровня жизни. Среди европейцев практикуется традиция заводить максимум 2-3 детей, чтобы иметь больше шансов дать им лучшее будущее, образование и имущество. В Африке же при наличии антисанитарии, постоянных вспышек болезней и голода принято рожать по 7-10 детей в надежде, что хоть кто-то из них доживет до взрослого возраста. Та же система была в России прошлых веков, когда в крестьянских семьях было по 10-14 детей.



Но вернемся к городам. Многие столицы мира превышают размер в 1000 км² и являются важными центрами своих стран с развитой системой торговли и экономики. Примерами служат Абу-Даби в ОАЭ, испанский Мадрид или Лондон в Великобритании. Среди самых больших городов можно выделить те, чья площадь превышает 6000-7000 км². Это Москва в России, Токио в Японии, Чикаго и Атланта в США. Но и они кажутся небольшими в сравнении с Нью-Йорком — самым крупным городом мира, чья территория составляет 12 000 км² и является домом для 20 миллионов человек. Если вам нравятся такие сравнительные видео, то обязательно посмотрите на самые высокие небоскребы разных стран или на статуи мира — от самых крошечных до настоящих исполинов.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
25 ноября 2020 20:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
хорошая задумка но провалилась. Нет соотношения масштабов
хорошая задумка но провалилась. Нет соотношения масштабов

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!