Что не так с бабушкой Бонифация?

Ну что, догадались что не так? Конечно же гривы присутствуют только у львов, а у львиц их нет. Как же так получилось с бабушкой? А может это вовсе не ошибка?

Международная группа ученых зафиксировала рост гривы у пяти львиц на территории Ботсваны. По меньшей мере одна из них также начала вести себя как самец.



У львов (Panthera leo) ярко выражен половой диморфизм — разница во внешнем виде самок и самцов. Помимо повадок, львы отличаются от львиц крупными размерами и наличием гривы. Причем грива играет важную роль в иерархии животных — чем она больше и темнее, тем чаще лев имеет успех у самок и нападает на более молодых самцов. Роста гривы у самок ученые до сих пор не наблюдали.






Зоологи из Великобритании, Ботсваны и Нидерландов наблюдали за львами в дельте Окаванго с марта 2014 по март 2016 года, в работе использовались также наблюдения, сделанные сотрудниками Ботсванского треста охраны хищников. У пяти львиц был зафиксирован полный или неполный рост гривы, причем у одной из них грива была большой и темной, как у доминирующих самцов.

Одной из таких львиц с идентификационным кодом SaF05, необычно крупной и с неполной, но хорошо заметной гривой, ученые уделили наибольшее внимание. Согласно наблюдениям, она жила в прайде и неоднократно спаривалась с разными самцами, но ни разу за восемь лет не забеременела. При этом она сама неоднократно пыталась вступить в половую связь с другими самками, которые либо игнорировали эти попытки, либо отвечали агрессией. Более молодая львица Mmamoriri с развитой темной гривой также не беременела, хотя и спаривалась с самцами.

[источники]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
23 ноября 2020 15:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
И у царей бывают извращенцы...
И у царей бывают извращенцы...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 ноября 2020 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Со времён Ноева ковчега эта фигня....

Со времён Ноева ковчега эта фигня....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!