7 самых-самых снимков Земли из космоса (6 фото)

Делать селфи у землян в ДНК.

Какой бы сложной ни была космическая миссия, с людьми или автономная, ученые почти всегда повторяют один и тот же ритуал — оглянуться и сфотографировать из космоса Землю. Мы собрали семь самых известных примеров самых крупных групповых селфи: на некоторые фотографии помещается несколько миллиардов человек населения Земли.

7. Самая первая фотография Земли из космоса





Астрономы считают эту фотографию самой первой. Правда, сделана она была не совсем с целями изучения космоса. Снимок датирован 24 октября 1946 года, а подняла камеру на такую высоту ракета V-2, разработанная в нацистской Германии.

Ракету после войны доставили в США и оттуда запустили с камерой на борту.

6. Земля, выглядывающая из-за Луны




Первое сближение человека с Луной, миссия Apollo 8. Астронавты тогда не высаживались на естественном спутнике, а только облетели его. Тогда же Уильям Андерс и сделал этот снимок.

5. Первая совместная фотография Земли и Луны


22 декабря 1966 года спутник NASA ATS-1 впервые отдаляется на достаточное расстояние, чтобы в кадр попала и Земля, и ее естественный спутник.

4. Земля на фоне колец Сатурна


Интересный факт: стрелка указывает прямо на редакцию MAXIM
Самый свежий снимок в подборке, сделанный аппаратом «Кассини», изучающим Сатурн. В NASA назвали снимок «День, когда Земля улыбнулась», а некоторые считают это фото самым красивым снимком Земли из когда-либо сделанных.

3. Самая далекая фотография Земли



Фото «Бледная голубая точка» было сделано «Вояджером-1» 14 февраля 1990 года самым далеким на тот момент аппаратом, отлетевшим от Земли на 3,7 млн км. После момента съемки фотографии «летели» на Землю два с половиной месяца. После серии прощальных фотографий, в которые и вошла «Бледная голубая точка», «Вояджер» отключил камеры и сейчас уже находится за пределами Солнечной системы. Так что, если ты моргнул, переснять не получится.

2. Первая фотография Земли из космоса целиком


10 ноября 1967 года спутнику ATS-3 наконец повезло: он успешно отдалился на расстояние, чтобы Земля влезла в кадр, и время суток было подходящим: Земля освещена целиком.

1. Последняя фотография Земли из космоса целиком

NASA клянется, что это фотография Земли целиком, но в опубликованных снимках всегда обрезаны полюса
Казалось бы, сейчас в космос не летает только ленивый, а некоторые шутники-предприниматели засылают на орбиту автомобили собственного производства. И фотографий Земли должно быть очень много.


Но на самом деле это не так: для такой миссии нужно специально снарядить не самый дешевый спутник, целью которого будет сделать одну качественную фотографию. Такую миссию запланировал в 1998 году вице-президент Эл Гор, но в лучших традициях американской политики обе партии не могли договориться о бюджете, и миссия постоянно откладывалась. Снимок удалось сделать только при Обаме в 2015 году. Более поздних кадров Земли целиком на данный момент не существует.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

sergey
sergey Добавил(а) :
23 ноября 2020 10:26 #
ПивоРыбкаТортик
Где Россия
Где Россия
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 ноября 2020 22:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Представленный ниже снимок был сделан «Зондом-5» в сентябре 1968 года с расстояния 90 тысяч километров.

Представленный ниже снимок был сделан «Зондом-5» в сентябре 1968 года с расстояния 90 тысяч километров.

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!