В России зафиксировали рекорд по уровню загрязнения воздуха за 16 лет

Рост количества загрязнений в регионах ускорился после снятия жестких ограничений по коронавирусу.






В 2020 году специалисты зафиксировали рекордное за последние 16 лет количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, уже в первые месяцы 2020 года количество загрязнений воздуха, выявленное Росгидрометом, увеличилось по сравнению с показателем того же периода прошлого года с 27 до 44. Весной, на которую пришелся период нерабочих дней и режима самоизоляции, и вплоть до конца июня зарегистрировали только два случая высокого загрязнения. В результате первый квартал 2020 года стал рекордным за 5 лет по уровню загрязнения атмосферы в стране.

Рост числа фиксируемых загрязнений ускорился после весеннего локдауна: за девять месяцев с начала года число ядовитых выбросов на треть превысило максимум десятилетней давности. По сравнению с 2019 годом это число подскочило в три раза. Всего за три квартала был выявлен 171 случай загрязнения атмосферы, а за один лишь сентябрь их было больше, чем за весь прошлый год.

Лидером по числу загрязнений авторы исследования назвали Самарскую область (112) с ее развитой индустрией и автопромом. Далее с большим отрывом идут Бурятия (22), Оренбургская область, Забайкальский и Красноярский края. Среди городов с самой тревожной ситуацией оказались Самара, бурятский Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Исследователи допускают, что такая ситуация может быть вызвана нештатными ситуациями, например авариями на производствах. Однако в общественной организации «Зеленый патруль» считают, что увеличение количества сообщений о случаях загрязнения может быть связано с более частым анализом состояния воздуха.

Вы беспокоитесь о проблеме загрязнения воздуха?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
18 ноября 2020 18:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
А воды, а почвы?!
А воды, а почвы?!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 ноября 2020 21:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
То писали, что пандемия вызвала невиданное снижение загрязнения атмосферы, то рекорд загрязнения... Неоднозначно.
То писали, что пандемия вызвала невиданное снижение загрязнения атмосферы, то рекорд загрязнения... Неоднозначно.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!