Почему циркачи никогда не едят семечки, а клоуны носят красные носы

Почему у клоунов красные носы и все циркачи верят в счастливое значение «чертового» 13-го числа? Сегодня мы расскажем о фактах про цирк, которые малоизвестны обычным гостям и любителям этого места.




Диаметр арены всегда 13 метров
Это четко фиксированный метраж, и все арены в мире стараются его придерживаться. Секрет в том, что в далеком 18 веке выходец из Англии Филип Астлей, проведя определенные расчеты, выяснил, что 13 метров идеальны для номеров с лошадьми. Животным так намного легче разгоняться и бегать по кругу, так как они находятся под определенным углом, что не позволяет им упасть или споткнуться.



Кто придумал клоунаду
Уже вышеупомянутый Филип Астлей является родоначальником такого жанра, как клоунада. Известен интересный факт о том, как все начиналось: Филип искал людей, которые никогда не садились на лошадь, совершенно не представляли алгоритм управления скакунами. После чего Филип просил их без какой-либо помощи залезть на лошадь, люди, естественно, вели себя неуклюже, падали, а зрители начинали громко хохотать.



Почему у клоунов красные носы
Снова возвращаемся к Астлею и его миру клоунады. Оказывается, помимо того, что он подбирал неопытных наездников, преимуществом первых клоунов становился еще и тот факт, что человек был подвыпивши, так как в нетрезвом состоянии неуклюжесть и неловкость обострялись. А как всем известно, отличительной чертой пьяного человека является красный нос. Так и повелась эта клоунская традиция.



Как не прощелкать успех

Есть такая примета у всех служителей цирка: не есть семечки ни при каких условиях. Даже зрителям не рекомендуется грызть их во время или до начала представления. Все дело в том, что циркачи уверены: если грызешь семечки в цирке, то «выщелкаешь весь успех и зрителей».



13 — счастливое число
13 — самое удачное число для любого циркача, это связано с диаметром арены, ведь он тоже составляет число 13. Вот простой пример того, как цирк содержит в себе несколько «тринадцаток»: один из цирков в Москве расположен в тринадцатом здании, а внутри в партере находится ровно тринадцать рядов.





Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!