Тамбовский волк теперь не товарищ

Специалисты охотуправления Тамбовской области в 2020 году зарегистрировали в лесах региона всего двух волков. Для сравнения, в 2007 году их численность была в пять раз больше.

В 2019 году в регионе нашли четыре особи.




Начальник отдела управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области Алексей Соколов рассказал, что учёт животных ведётся по следам, для этого применяют специальные расчёты, учитывают маршруты животных. «Разумеется, это непростой процесс, ведь лес — не сарай, куда можно загнать всех животных и пересчитать по головам, поэтому подсчёт относительный», — отметил он.

Соколов рассказал, что большое количество волков насчитывалось в регионе в годы Великой Отечественной войны — в тамбовские леса перекочевали сотни животных, потревоженные боевыми действиями. Голодные хищники теряли страх перед человеком и подходили к домам даже днём. В 80-е годы за каждого отстреленного волка выплачивали вознаграждение. В итоге отстрел привёл к сокращению численности зверя. Ещё одной причиной стала нехватка кормовой базы — домашний скот держат в крытых стойлах, а не на пастбищах.

Несмотря на это, убийство волков в регионе не запрещено, так как по-прежнему считается, что они представляют угрозу сельскому хозяйству и животному миру. «Фактическая численность несколько выше, так как животные могут мигрировать к нам из соседних Рязанской и Пензенской областей. В среднем за сезон мы выдаем около 10-12 таких разрешений [на отстрел]. Но даже в этом случае за последние пять лет у нас в регионе не было отстрелено ни одного волка», — сообщил Соколов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
12 ноября 2020 23:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Они ведать Природоведение за 3й класс забыли... круговорот, природный цикл и всё такое....
Они ведать Природоведение за 3й класс забыли... круговорот, природный цикл и всё такое....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!