7 российских страшилок, популярных на Западе ❘ фото + видео

А мы еще удивляемся, почему русских так боятся.

История нашей великой страны полна тайн и загадок. Особенно таинственной и загадочной Россия представляется жителям Запада, ведь иногда границы между фактами и вымыслом, которые по идее должны быть прочны, как железный занавес, становятся тонкими и проницаемыми.






Таинственные кратеры в Сибири




В 2014 году на Ямале вертолетчики случайно обнаружили огромную воронку неизвестного происхождения. Это открытие наделало много шума как в российской, так и в западной прессе. После чего оказалось, что таких воронок гораздо больше, о них ученым рассказали местные жители-оленеводы.

Но пока скучные российские ученые объясняли происхождение кратеров взрывными выбросами породы, характерными для арктического региона, на Западе буйным цветом расцвели конспирологические теории. Информации, что воронки — явно дело не рук человеческих, оказалось более чем достаточно, чтобы приписать их инопланетянам.

Черная «Волга»




Легенду о Черной «Волге», разъезжающей по ночам по улицам городов, принесли на Запад выходцы из СССР и стран социалистического блока. Историческая подоплека здесь очевидна любому россиянину, мало-мальски представляющему реалии сталинского времени: автомобили, использовавшиеся в качестве служебных сотрудниками НКВД, приобрели дурную славу совершенно заслуженно. Въезжавший во двор (особенно ночью) черный автомобиль был явным признаком того, что за кем-то из жильцов приехали, и этого человека и членов его семьи ожидает самое нерадостное будущее.

На Западе же Черная «Волга» стала автомобилем, за рулем которого сидит дьявол. Ночами машина разъезжает по улицам и охотится на запоздавших прохожих, отдавая предпочтение, само собой, молоденьким девушкам.

Как говорится, тот случай, когда правда страшнее выдумки.

Алешенька



История об инопланетянине Алешеньке, чьи останки были найдены в 1996 году под городом Кыштымом Челябинской области, не прояснена до сих пор и, скорее всего, так и останется городской легендой и материалом для «Битвы экстрасенсов». Останки гуманоида или того, кем он был, были утрачены, сохранились только фото- и видеоматериалы, а также показания нескольких свидетелей, не считающиеся достоверными.

В этом случае западная версия не сильно расходится с официальными российскими мифами и легендами: либо Алешенька — инопланетянин, либо он человеческий ребенок-мутант, появившийся на свет после Кыштымской катастрофы — радиационной аварии на закрытом химкомбинате, по силе уступающей только «Чернобылю» и «Фукусиме».


Запись братьев Джудика-Кордильови

Во время космической гонки между СССР и США обе стороны старались держать свои проекты в секрете до последнего момента. Поэтому все проекты, связанные с освоением космоса, из-за недостатка информации и повышенной секретности обрастали множеством слухов и легенд.

Но больше всего для этого сделали итальянские братья-радиолюбители Ахилл и Джованни Баттиста Джудика-Кордильови. После запуска на орбиту первого советского спутника они, к неописуемому восторгу западных СМИ, заявили, что им удалось перехватить сигналы с пилотируемых советских космических кораблей, так как в своем пункте слежения, оборудованном в заброшенном немецком бункере неподалеку от Турина, они вычислили частоты, на которых работают советские станции.

И понеслось! За четыре года братьям якобы удалось перехватить девять сигналов бедствия от гибнущих советских кораблей: в мае 1960-го (корабль потерял управление и пропал в глубинах космоса), в ноябре 1960-го (сигнал SOS), в феврале 1961-го (братьям удалось перехватить запись сердечного ритма космонавта и определить, что он при смерти), в апреле 1961-го (еще один гибнущий корабль), в май 1961-го (призыв о помощи из космоса), в октябре 1961-го (запись разговора с космонавтом Белоконевым, тоже впоследствии погибшим), в ноябре 1962-го (корабль, потерявший управление), в ноябре 1963-го (самая известная запись братьев) — о корабле под управлением советской космонавтки. Она, правда, потом превратилась в экипаж из четырех человек, но разве в таких вещах важны детали?

Радиостанция УВБ-76



Коротковолновая радиостанция на частоте 4625 кГц, известная среди радиолюбителей, как «Жужжалка», уже 30 лет передает слова, цифры и имена на русском языке. Чаще, конечно, эфир радиостанции забит жужжащими помехами, которые при этом имеют свой ритм и последовательность. Но время от времени УВБ-76 передает слова или словосочетания.

С распадом СССР было бы логично предположить, что станция прекратит вещание, но она вместо этого стала активнее. И в 2010-е годы ею заинтересовались поклонники конспирологических теорий на Западе. Выдвигались теории, что станция используется службами разведки для общения со шпионами либо в преступных целях для контрабанды. Также западные «эксперты» определили местоположение станции — село Паварово в Ленинградской области. Однако сам источник сигнала найти не удалось.

Космическое крушение Бошича



В августе 1979 года британский таблоид Reveille опубликовал статью об «обломках космического корабля пришельцев», якобы основанную на заявлении советского астрофизика Сергея Бошича. Как сообщило издание, ученому удалось обнаружить на орбите Земли несколько обломков корабля предположительно с телами инопланетян внутри. Некоторые обломки, по словам Бошича, достигали в длину 30 метров!

В поддержку теории Бошича высказался физик Владимир Ажажа, заявивший прессе, что это не могут быть обычные космические тела, так как они не имеют орбит. Как писали в западной прессе, СССР собирался запустить спасательную операцию, чтобы спустить корабль на Землю и изучить его, но по неизвестным причинам миссия так и не состоялась.


Перевал Дятлова



История о гибели группы Дятлова слишком хорошо известна, чтобы пересказывать ее еще раз. И да, на Западе к ней проявляют не меньший интерес, чем в России. Про таинственное исчезновение даже сняли несколько фильмов и сериал.

Западные догадки и теории не очень-то отличаются от отечественных версий: инопланетяне, испытание секретного оружия, массовое сумасшествие, стихийное бедствие неизвестной природы, месть древних божеств, обитающих на горе. В общем, ничего интересного.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 ноября 2020 21:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
УВБ-76 - одна из многих "номерных" станций. В любом военкомате расскажут для чего именно она предназначена.

УВБ-76 - одна из многих "номерных" станций. В любом военкомате расскажут для чего именно она предназначена.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 54 секунды:
11 ноября 2020 21:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Номерные станции - общемировая практика. Цели очень разные только.
Номерные станции - общемировая практика. Цели очень разные только.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!