Ученые создали «электронный нос» для определения свежести мяса (видео)

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре, возглавляющие международную команду, создали «электронный нос», который поможет определить испорчен ли продукт. Система работает надежнее, чем надпись на упаковке «годен до».



Система улавливает газы, испускаемые несвежим продуктом, и выводит результаты на экран смартфона


Изобретение, описанное в журнале Advanced Materials, улавливает газы, которые образуются при разложении мяса. Оно работает как нос млекопитающих, где эти типы газов связываются с рецепторами и генерируют сигналы, которые передаются в мозг и интерпретируются животными как запах стареющего или гниющего мяса.

Только вместо рецепторов «электронный нос» использует хитозан (тип натурального сахара) и набор красителей. Красители меняют цвет в зависимости от различных типов и концентраций газов, создавая уникальную комбинацию цветов, которая служит «отпечатком запаха» мяса.

На основе этого «отпечатка» ученые создали меняющий цвет штрих-код, который может считываться алгоритмом искусственного интеллекта. Программа интегрирована в приложение для смартфона. Оно может считывать качество продукта всего за полминуты.

«Электронный нос» распознает испорченное мясо в 100 процентах случаев, а свежее (или почти свежее) определяет с точностью от 96 до 99 процентов. Средняя точность системы составляет 98, 5 процентов.


Исследователи подали заявку на патент на эту технологию. В настоящее время они разрабатывают «электронные носы» для распознавания других видов скоропортящихся продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
11 ноября 2020 10:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
С доброутром всех! Чего только эти ученые по напридумывали!!!

С доброутром всех! Чего только эти ученые по напридумывали!!!
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
11 ноября 2020 10:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Где система-то, просто картинка в телефоне...
Где система-то, просто картинка в телефоне...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!