Почему на входе в торговый центр дует холодный или теплый воздух

Одно из самых приятных ощущений: поток холодного воздуха после нескольких часов уличной жары, который «обдает» все тело на входе в торговый центр (или горячего — после прогулки зимой). Но для чего нужна эта система?


Поток воздуха на входе в крупное общественное здание используется не только для того, чтобы сделать посетителям приятно



Проникновение наружного воздуха и его последующее смешивание с воздухом внутри помещения приводит к самым большим потерям энергии для общественных зданий, двери которых часто остаются открытыми. Именно поэтому были разработаны воздушно-тепловые завесы.

Воздушная завеса — устройство, которое предотвращает перемещение воздуха, насекомых или загрязненных веществ из одного помещения в другое. Самый распространенный тип воздушных завес — нагнетательный вентилятор, обращенный сверху вниз в сторону входа. Его устанавливают над дверями торговых центров, супермаркетов и корпоративных зданий.

Воздушные завесы часто используют не только над входом в здание, но и над проходами между двумя помещениями, которые кондиционируются при разных температурах. Именно поэтому на входе в некоторые магазины внутри торгового центра посетителя тоже может «обдать» прохладным или теплым воздухом.

Основное и наиболее важное преимущество воздушной завесы состоит в том, что она уменьшает проникновение внешнего, некондиционированного воздуха в кондиционируемое пространство. Воздушная завеса в значительной степени изолирует «внутренний климат» здания от внешнего климата.

Однако у этой системы есть и другие преимущества, которые не имеют ничего общего с потреблением электроэнергии. Она препятствует попаданию пыли и насекомых с улицы. Отчасти поэтому эти здания не загрязняются так сильно, как их аналоги без воздушной завесы. Она также не пропускает пары и неприятные запахи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!