Увидел кинотеатр советских времен, решил зайти. Показываю что внутри

В последнее время все реже можно увидеть на улицах наших городов старые советские кинотеатры, в которые мы с удовольствием в детстве бегали в кино. Большую часть из них разрушили до основания, а те, что остались, находятся сейчас в таком жалком состоянии, что сердце замирает при их виде.

Совсем недавно довелось мне побывать в таком кинотеатре и так сказать вспомнить детство: билеты на дневной сеанс по 10 коп.(на вечерний 30), деревянные кресла, сиденья которых поднимались и опускались с характерным звуком. И никакого попкорна и кока-колы, максимум булочка или печенье, которые удавалось пронести с собой где-нибудь в кармане.

Здание кинотеатра типовое, как сейчас помню, такие находились почти в каждом районе города. Строение напоминает античный храм со всеми атрибутами. Уж очень любили советские архитекторы древнегреческий стиль и активно применяли его в строительстве.

На входе четыре колонны, а вверху на треугольном фронтоне традиционная лира в окружении двух муз и непременно звезда – символ эпохи и победившего социализма. Тогда нам казалось, что все это навечно, но как же мы глубоко ошибались…

По обеим сторонам от входа две ниши под нарисованную рекламу фильмов: слева того фильма, который уже показывают, а справа, того, что ожидается, или наоборот, я уже не помню.

Сразу при входе в зал расположена касса, куда иногда выстраивались длиннющие очереди, особенно если фильм был иностранный, помните: «Синьор Робинзон», «Золото Маккены», «Клеопатра» и много чего еще.

Это сейчас в кинозалах кресла расположены ступеньками, а тогда пол в зале был почти ровный, ну может с небольшим наклоном, так, что если перед тобой сидел кто-то очень высокий, приходилось всячески изгибаться и наклоняться в стороны, для того, чтобы посмотреть фильм.

Понятно, что сейчас от всего этого ничего уже не осталось, и полы разобрали на дрова, и кресла вынесли. Скорее всего, и само здание скоро разберут за ненадобностью, а может само разрушится, кто его знает. И ВОЛГОГРАД в этом не исключение.

А вы помните свой кинотеатр, в который ходили в детстве? Поделитесь в комментариях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
30 октября 2020 17:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Жаль тут таких нет. Прикупить подешевке, отреставрировать, забацать мастерскую
Жаль тут таких нет. Прикупить подешевке, отреставрировать, забацать мастерскую
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
30 октября 2020 18:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
1wlad1
ДК Железнодорожников на конечной 43 -го автобуса Седова -Курская .... был (сейчас посмотрел) снесли цуки Сталинский ампир.
1wlad1
ДК Железнодорожников на конечной 43 -го автобуса Седова -Курская .... был (сейчас посмотрел) снесли цуки Сталинский ампир.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!