Манаус: невнятный город, но красивая природа и дельфинчики! │фото



Манаус – бразильский город, столица штата Амазонас, который сам по себе мало чем может заинтересовать туриста. На рубеже XIX и XX веков благодаря бурному развитию каучуковой промышленности регион приобрел общемировую известность. Толпы авантюристов, желающих быстро разбогатеть, устремились в небольшую деревушку на берегу Амазонки. В Манаус вкладывались большие деньги в попытке превратить его в настоящий европейский город.

Но богатые времена закончилась, когда англичанину Уитхэму удалось тайком вывезти семена гевеи в юго–восточную Азию, после чего Коломбо и Сингапур стали давать больше каучука, причем по более низкой цене. Манаус стал приходить в запустение.

Сегодня сюда редко приезжают ради архитектуры или особой атмосферы. В городе остались редкие колониальные постройки, но их не так много, да и сказать, что они выглядят крайне необычно, сложно. Но это совсем не значит, что место не представляет никакого интереса. Люди стекаются сюда ради природы, ради Амазонки и розовых дельфинов!

1. Пергола. Учитывая, что температура воздуха сейчас за 30 градусов, отлично спасает от палящего солнца. Единственное, она вся разрисована.



Это общая проблема города. Ходишь по улицам и понимаешь, что никому до него нет дела. Все завандалено, за зданиями и городской инфраструктурой не ухаживают


Все, что осталось от истории, находится в плачевном состоянии. Держатся как-то лишь те постройки, которые находятся за высоким забором.



Главный городской собор. Национальный памятник.



Порт. Рядом нет нормального тротуара, зато есть забор.



6. Встречающиеся колониальные постройки по большей части обшарпанные.



Если бы все это привести в порядок...


В свое время по городу ходил трамвай.


Сейчас из общественного транспорта остался лишь автобус. Но в некоторых местах можно встретить небольшие участки исторической мостовой с трамвайными рельсами. Здорово, что хотя бы так можно посмотреть, как выглядела улица раньше, прикоснуться к истории.



Амазонский оперный театр, открытый в разгар каучуковой лихорадки, – главная достопримечательность города. С точки зрения архитектуры выглядит весьма стрёмно. Театр похож на какой-то торт из подземного перехода.



Вокруг него творится какой-то пиздец. Для пешеходов и так мало места, так тут еще и торговцы заняли весь тротуар.



В целом город выглядит примерно так.



Рынок.




. Торговцы.



. Неудобный общественный транспорт.



И народ, стоящий в очередях. Вот, например, люди стоят, чтобы попасть в местный банк.



Еще одна типичная городская улица.




Столица штата Амазонас с воды.





Город находится на побережье реки Риу-Негру, левого притока Амазонки. Как уже заметил выше, в Манаус как раз и приезжают ради природы, ради реки, поэтому здесь нет никаких проблем арендовать катер.



. Берега Амазонки пологие, длинные



Рядом с берегом много разных кораблей.




Есть и военные. Причем очень странной формы и с белым кондиционером на борту. Видимо, повесили новый, но прокрасить почему-то не решились.



Снова рынок.




Уличное кафе с белыми пластиковыми стульями.




Площадь-рынок.



Улица-рынок.



Тротуар-рынок.



Имитация доступной городской среды. Через 100 метров трудно пройти даже здоровому человеку, зато здесь прилепили кусок тактильной плитки и нарисовали инвалидное кресло. Никакую другую страну не напоминает?



Плавучие деревни.



Местные решили немного странное здесь благоустройство сделать.



Зато можно посмотреть на больших рыб вблизи.



А еще на Амазонке можно встретить розовых дельфинов! Розовые дельфины невероятно милые! Во-первых, они розовые. Во-вторых, они гораздо дружелюбнее дельфинов обычных. Своими повадками они больше похожи на котят.



Самый кайф, что дельфинчики живут на свободе. Никаких клеток и сеток.



Они просто кайфуют в бескрайней теплой реке и приплывают отведать рыбки, которую им дают местные рыбаки.



Ну и под шумок можно их погладить и пообнимать.



Из-за того, что вода в Амазонке мутная, у дельфинов очень маленькие глазки, оно почти не видят. Еще у них длинный нос с редкими волосками, который позволяет им искать еду в иле и среди коряг.





Еще близ Манауса можно посмотреть на местное племя.



. Люди стараются сохранять свои традиции, свою культуру.



Ну и заодно подрабатывают развлечением туристов.



Здесь можно увидеть традиционное жилье, одежду и головные уборы.



Можно посмотреть на танцы.



Послушать традиционную музыку.





И попробовать приготовленную местными рыбу.



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
4 ноября 2020 12:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
7 сверху Екатеринбург напомнила))
7 сверху Екатеринбург напомнила))
Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
4 ноября 2020 16:32 #
ПивоРыбкаТортик
Площадь Манауса составляет 11400 кв.км, для сравнения площадь Москвы примерно 2000 кв.км., огромный город. Население примерно 2 млн чел. очень внятный и красивый город, немного напоминает Бангкок. Пресноводные дельфины водятся только в Амазонке.
Площадь Манауса составляет 11400 кв.км, для сравнения площадь Москвы примерно 2000 кв.км., огромный город. Население примерно 2 млн чел. очень внятный и красивый город, немного напоминает Бангкок. Пресноводные дельфины водятся только в Амазонке.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!