Фотографии времён Второй мировой войны, восстановленные в цвете

Как ковались "Золотые пятидесятые" в США в цвете
Кодахромы удивительны. Они визуально приближают времена наших дедов-прадедов. Жаль, что в СССР мало снималось на цветную плёнку. Подборка снимков из США: как они зарабатывали свои "золотые пятидесятые". Снимки разных фотографов. Авторство снимков указано в источнике.


Благодаря этим снимкам мы имеем уникальную возможность погрузиться в атмосферу той военной эпохи, вглядеться в лица живших тогда людей и осознать, что их мир тоже был полон красок

1. Мост Golden Bridge в Сан-Франциско
Kodachrome-9-of-11-small.jpg




2. Октябрь 1942 г. Обеденный перерыв сотрудницы завода Douglas Aircraft Company. Лонг-Бич, Калифорния. Фотограф Альфред Палмер.






3. Джек Хинери и его семья, люди, которые жили в Пи-таун (Нью-Мексико) в землянке. Фото Рассела Ли.




4. Октябрь 1942. Работницы устанавливают приборы в хвостовой части бомбардировщика B-17F на заводе Douglas Aircraft Company в Лонг-Бич, штат Калифорния. Фото Альфреда Палмера.



5. Октябрь 1942 г. Тестирование электрической проводки в Douglas Aircraft Company. Лонг-Бич, Калифорния.






Октябрь 1942 г. Клепальщица на работе на бомбардировщике на заводе Consolidated Aircraft в Форт-Уорт. Фото Говарда Холлема


Октябрь 1942 г. Канзас-Сити, штат Канзас. Бомбардировщик B-25 в North American Aviation буксируют вдоль наружной линии сборки.



Октябрь 1942 г. Инглвуд, Калифорния.



Октябрь 1942 г. Инглвуд, Калифорния. Молодая сотрудница компании North American Aviation работает над механизмом шасси истребителя самолета P-51.



Октябрь 1942 г. Сотрудники проектного бюро на заводе компании North American Aviation в Инглвуде, Калифорния, штат Калифорния, наблюдают за испытаниями в аэродинамической трубе модели бомбардировщика B-25 ("Билли Митчелл").



Октябрь 1942 г. Гленвью, штат Иллинойс.



Октябрь 1942 г. Девушки собирают проводку двигателя на Douglas Aircraft в Лонг-Бич, штат Калифорния



Октябрь 1942. Монтаж на распределительного щита бомбардировщика B-25 на заводе North American Aviation в Инглвуде, Калифорния.



Октябрь 1942. Сотрудники компании North American Aviation в Инглвуде, штат Калифорния, наблюдают за тестовыми пролётами бомбардировщиков В-25



Октябрь 1942 года. Лейтенант Майк Хантер, летчик-испытатель армии США, назначенный для приёмки самолётов Douglas Aircraft Company, Лонг-Бич, штат Калифорния."




Май 1942 г. Лэнгли Филд, штат Вирджиния. Проверка бомбардировщика YB-17


Март 1943 г. Составитель поездов в Амарилло, штат Техас



Март 1943 г. Санта-Фе, Альбукерке. Кузня



Лонг-Бич, Калифорния. Октябрь 1942 г. Аннет дель Сур позирует для пропагандистского снимка во дворе Douglas Aircraft Company."



Июнь 1942. Водитель грузовика на строительстве плотины Douglas Dam, Теннеси




Июнь 1942. Авиационный завод Lockheed Vega в Бербанк, штат Калифорния



Июнь 1942 г. Контролёр-моторист на North American Aviation в Лонг-Бич, Калифорния



Июнь 1942 г. Инглвуд, Калифорния. Пробивка заклепок в элементе корпуса бомбардировщика B-25 на North American Aviation».



Июнь 1942. Крановщик на стройке плотины Douglas Dam



Июнь 1942. Танкист в Форт-Ноксе, штат Кентукки



Форт Нокс, июнь 1942 г. "Легкий танк проходит через водную преграду."



Февраль 1943 г. Работа над горизонтальной плоскостью стабилизатора пикирующего бомбардировщика Vultee A-31 "Vengeance" на заводе Consolidated-Vultee в Нэшвилле.



Февраль 1943 г. Люсиль Мазурека, 29 лет, экс-домохозяйка, на ламповом заводе в Милуоки.



Декабрь 1942 г. Тепловозы Chicago and North Western Transportation Company в Чикаго

\

Декабрь 1942 г. Зимний вечер в офисе диспетчерской службы в Чикаго Северо-Западной железной дороги (Chicago & North Western Railroad)




Магазин таки Шульмана на Юнион стрит в Вашингтоне



Август 1942. Механик Мэри Джозефина Фарли работает с двигателем Wright Whirlwind в Корпус-Кристи, штат Техас, на военно-морской авиабазе.



Август 1942 г. Корпус-Кристи, штат Техас. Элмер Дж. Пэйс изучает конструкцию самолетов военно-морского флота. В качестве стажера Национального Молодежного Управления он получает практический опыт на военно-морской авиабазе, готовясь стать жестянщиком.



Август 1942 г. Корпус-Кристи, штат Техас. "После семи лет на флоте, Джей Ди Эстес считается старым "морским волком", "морской солью" для его товарищей на военно-морской авиабазе."



Апреля 1943 г. Школьники в Сан-Августин-Каунти, штат Техас



Апрель 1943 г. "Тельма Кьюваж просеивает песок в депо Chicago & North Western R.R. в Клинтоне, штат Айова. Ее работа состоит в том, чтобы следить, что песок просеивался и очищался для использования в локомотивах. Её муж работает охранником в Саванне, Иллинойс, на заводе боеприпасов."



1942 год. Инглвуд, Калифорния. Клепальщики, работающие над обшивкой кабины транспортного самолёта C-47 в компании North American Aviation.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

wiyura
wiyura Добавил(а) :
23 октября 2020 12:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Когда у нас гибли миллионы людей, "союзники" дико страдали - одевались в коллекции не этого года,например. Может, памятник им поставим, рядом с досками чехославацкому корпусу, прославившемуся своими зверствами, грабежами и начавшему Гражданскую войну в России?
Когда у нас гибли миллионы людей, "союзники" дико страдали - одевались в коллекции не этого года,например. Может, памятник им поставим, рядом с досками чехославацкому корпусу, прославившемуся своими зверствами, грабежами и начавшему Гражданскую войну в России?
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
23 октября 2020 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
wiyura
В то время Америка была великой. Трудом и производством. Да они трудились по сути за наш счет. В том смысле что война дала им работу. Но хоть работали. Щас ведь просто паразитируют. Сравнение у вас все равно некорректное.
wiyura
В то время Америка была великой. Трудом и производством. Да они трудились по сути за наш счет. В том смысле что война дала им работу. Но хоть работали. Щас ведь просто паразитируют. Сравнение у вас все равно некорректное.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!