Где можно было посидеть с Чайковским, Буниным или Петром I: лучшие трактиры России

Выпить на Руси любили всегда. Но только с 16 века цари превратили алкоголь в постоянный источник дохода.

Заведения, где можно было посидеть с друзьями за парой стопок, известны с древних времен. Источники указывают, что в Месопотамии их называли шинками, древние греки — капелеями, древние римляне — термополиями.


«В русском трактире», 1817 г. К. И. Кольман


На Руси корчмы появились в 9 веке, a с 16 века кабаки, чуть позже рестораны. Литератор Ф. Булгарин отмечал, что «русская ресторация — предмет бесконечный для плодовитого пера, мир, который даже нельзя отобразить». Приглашаем вас на необычную экскурсию по самым интересным заведениям.

Царев кабак на Балчуге в Москве

Первым догадался построить в Москве кабак и зарабатывать на этом деньги Иван Грозный. Это заведение появилось в 1552 году. Царь сначала открыл кабак для опричников, а затем для всех желающих. Опричникам вино продолжали разливать бесплатно.


Ходовая монета в эпоху Ивана Грозного — полкопейки


После смерти Ивана IV Фёдор Иоаннович кабак закрыл. Впрочем, кабаки продолжали появляться в русских городах при последующих самодержцах. Интересно, что от них пошли названия многих улиц. Например, в доме князя Волконского существовал кабак «Волхонка», в доме Плющева — кабак «Плющиха».

Из напитков в кабаке подавали варёный мёд, пиво, 38-градусное хлебное вино. Власти разрешали пить в долг. Нет ничего удивительного в том, что многие уходили пьяными и расставшись с ценными вещами. Источники рассказывают, как в XVI веке уфимский воевода привлек к аресту подьячего. Несчастный пьяница заложил крест за вино.


Тех, кто не мог расплатиться за долги, наказывали батогами


«Аустерия четырех фрегатов», Петербург

Это заведение открыл в 1703 году повар императора Петра I Иоганн Фельгин. Трактир, новый тип заведения для тогдашней России, расположился на Троицкой пристани. Он предназначался для иностранцев, чиновников, офицеров, корабельных мастеров. Именно в этом месте 5 ноября 1704 года император праздновал основание Адмиралтейства.

Посетителям подавали пиво, разные виды водок: гданьскую, французскую, лимонную, анисовую. Кроме того, разные ликеры и эли. Закусить можно было лягушачьими бедрышками в кляре, телячьей ногой, лимбургским сыром, устрицами, копчёной рыбой.



В Петербурге к концу правления императора было уже более десятка трактиров. Во многих можно было не только поесть, выпить, покурить, но и поиграть в бильярд.

Любители музыки могли насладиться выступлениями музыкантов, посмотреть на цирковых артистов. Трактир Гейтса на Большой Морской завлекал публику выступлениями арфиста, а в немецком трактире на Крестовском в XIX веке можно было послушать тирольские йодли. Еще посетители участвовали в лотереях и аукционах. В английском трактире разыгрывали дом мастера Скотта, а в трактире на Галерной улице — мебельный гарнитур одного из вельмож.

Ресторан «Палкинъ» на Невском, 47

Сюда в разные годы приходили отведать блюда и выпить Некрасов, Достоевский, Чехов, Бунин, Блок, Чайковский, Римский-Корсаков.


Заказы принимали мужчины в белых рубашках — половые. Зарплату им не платили, зарабатывали на чаевых


Основатель заведения Анисим Палкин открыл его еще в 18 веке, но по-настоящему популярным заведение стало при его потомке Константине. Размах впечатлял. Посетителей встречала роскошная мраморная лестница, фонтан, зимний сад с тропическими растениями, большой бассейн с живой рыбой, 25 залпов. Блюда подавали из кухни, расположенной на втором этаже, на специальном лифте. Угощали расстегаями, раками, пудингами, пирогами, различными супами, телятиной.




Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
21 октября 2020 08:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
25 залов..... И всё чисто благородно и в высшей степени экологично. Хотелось бы конечно попробовать ушицы с расстегайчиками
25 залов..... И всё чисто благородно и в высшей степени экологично. Хотелось бы конечно попробовать ушицы с расстегайчиками
Тадеуш
Тадеуш Добавил(а) :
22 октября 2020 00:05 #
ПивоРыбкаТортик
Wolosan
Вообще то там написано "25 залПов..." Так что еще не понятно про что речь шла)
Wolosan
Вообще то там написано "25 залПов..." Так что еще не понятно про что речь шла)

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!