Кто живет в Гренландии?





Гренландия – один из самых удивительных островов, расположенных на Земле. Практически вся его площадь покрыта снегом, однако это не мешает ему обладать собственными флорой и фауной. Более того, эти территории привлекают и людей, которые ведут здесь собственное хозяйство. Хоть численность населения Гренландии небольшая, назвать остров необитаемым точно нельзя.



Но давайте разберемся, кто живет на этой территории?



Гренландия имеет существенные отличия по сравнению с другими территориями Земли. Из-за этого с ней связано несколько интересных фактов:

- Гренландия является самым большим островом на планете. Ее площадь равна 2,13 млн кв км.

- Территории Гренландии на 85 % покрыты снегом. Лишь на прибрежных территориях отсутствуют сугробы.

- Название острова переводится как “Зеленая Земля”. Эти территории так окрестил Эрик Рыжий – мореплаватель, которого сюда отправили в ссылку. Таким названием он хотел привлечь других людей и мотивировать на переезд в Гренландию.

- Первые поселения на острове появились примерно в 2500 году до н.э. Считается, что они были выходцами из Северной Америки. В X-ом веке до Гренландии доплыли норвежцы, а спустя 300 лет на местных землях обосновались инуиты.

- Дороги на острове проложены только в городах. Путешествия между населенными пунктами осуществляются на вертолетах, снегоходах и санях.

- Основной род деятельности местных жителей – это рыболовство. В Гренландии всегда достаточно морепродуктов, зато другие виды пищи жители вынуждены импортировать из-за рубежа.


Также остров обладает суровым климатом. Летом температура редко поднимается выше +7 градусов Цельсия, а зимой может опускаться до -34.






Кто живет в Гренландии?

В Гренландии живет примерно 76 тысяч человек. Несмотря на то, что остров находится недалеко от Северной Америки, он принадлежит Дании. Большинство людей живет на юго-западе Гренландии, где расположено побережье, территории которого не покрыты снегом.

Интересный факт: по данным статистики за 2018-й год, в Гренландии проживает примерно одинаковое количество мужчин и женщин: по 50%.

Подавляющую часть населения составляют гренландские эскимосы – 90%. Остальные жители являются датчанами и другими европейцами. Самым крупным городом на территории Гренландии считается Нууке – его население равно 17-ти тысячам. Жители острова общаются на датском, английском и гренландском языках.


[источники]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

GEPARD
GEPARD Добавил(а) :
15 октября 2020 21:38 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Майской прогулки
Реальный размер - чуть меньше Индии
2600 км с Севера на Юг
1150 км с Запада на Восток
Реальный размер - чуть меньше Индии
2600 км с Севера на Юг
1150 км с Запада на Восток
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 октября 2020 22:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Реальный размер Гренландии, а не как у вас...

Реальный размер Гренландии, а не как у вас...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!