Видео: Коварные щупальца португальского кораблика, самого странного создания на Земле

Среди многочисленных обитателей морской стихии существует такое поистине уникальное существо, состоящее из колонии полипов, как физалия. Каждый член семьи в таком организме выполняет свои функции и не может существовать в одиночестве. Пузырь водного жителя напоминает парус судна, за это ему дали прозвище португальский кораблик.



Внешне физалия напоминает медузу, но имеет многочисленные стрекательные клетки, которые, к слову, опасны для человека. Полупрозрачные отростки практически не видны в воде, и пловцы часто страдают от этого. Ожог португальского кораблика по силе можно сравнить с укусом ядовитой змеи. Красота необычного существа часто привлекает внимание неосведомленных об опасности туристов, от чего они могут даже погибнуть. Особенно поражают своей окраской физалии в ночное время.


Чаще всего полупрозрачное существо имеет фиолетовый окрас, но может также отливать розовым или другими оттенками. Надувной пузырь, наполненный угарным газом, достигает размеров 30 сантиметров и позволяет организму держаться над водой. Выпуская воздух, португальский кораблик может ненадолго уходить под воду. Длина щупалец некоторых особей способна достигать 30 метров в длину. Они постоянно находятся в движении и ищут питание. Обнаружив добычу, кораблик жалит ее и подтягивает к себе для переваривания. В его меню входят небольшие обитатели морей: мальки, рачки и различные виды рыб. Мелкие особи погибают сразу при взаимодействии с ядом, у более крупных наступает паралич. Несмотря на свою ядовитость, португальские кораблики имеют врагов. Так, морские черепахи и моллюски охотно полакомятся прозрачными существами. Перемещается физалия только за счет течений или попутного ветра. Она прекрасно сосуществует в симбиозе с другими организмами. Рыбки, которые не восприимчивы к ее яду, спокойно обитают среди опасных щупалец. Размножаются такие беспозвоночные организмы бесполым путем. В уникальной колонии есть полип, который отвечает за распространение половых продуктов.


Полюбоваться необычайно красивым существом, португальским корабликом, и понаблюдать за его охотой можно, посмотрев видеоролик компании BBC.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
15 октября 2020 13:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
.

.
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
15 октября 2020 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
El_patriotos
, тебе, похоже, довелось столкнуться с таким "корабликом". )))
El_patriotos
, тебе, похоже, довелось столкнуться с таким "корабликом". )))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!