10 способов побыстрее заснуть

Забудь о бессоннице, как о страшном сне!


Этот материал не про то, как сделать твой сон здоровым и крепким. Все базовые советы ты прекрасно знаешь. Если за час до сна ты выпил цистерну крепкого кофе и удивительным образом не можешь заснуть, то этот материал не для тебя.

Но бывает так, что и встаешь в одно и то же время, и спортом занимаешься, и на ночь глядя не споришь с кем-то, кто не прав в соцсетях, но однако, когда приходит время спать, ты готов хоть тут же выйти на марафонскую дистанцию. Чтобы поскорее отправить себя в мир грёз, попробуй сделать следующие вещи.

1. Охлади помещение
Правило очень простое: теплые ноги, холодная голова. Цель — замедлить твой метаболизм, поэтому охлаждаться должен в первую очередь мозг. Если попробуешь охлаждать все тело, то просто замерзнешь и организм начнет разогреваться - в общем, сделаешь только хуже.

Оптимальной температурой для сна в разных исследованиях называют от 20 до 25 ºC, но можно «выкручивать» кондиционер и ниже, только накрывайся большим количеством одеял.



2. Поработай руками
Совет про пересчет овец не самый глупый, но есть его расширенная версия - мелкая моторика, не связанная со сложной мыслительной деятельностью. Если в голове крутится навязчивая мысль, что забыл сказать родителям спасибо, когда тебе было 9 лет и 185 дней, то самое время заняться рукоделием.

Мы сомневаемся, что ты умеешь вязать, хотя этот вариант подходит больше всего. Самое лучшее, что ты можешь сделать — это попробовать практиковать каллиграфию. Просто сядь за стол и перепиши пару абзацев текста из любимой книги (из новостей лучше не стоит: даже журналисты сейчас боятся заглядывать на новостные сайты).

3. Запах
Успокаивать беспокойные души благовониями придумали еще до изобретения науки. Лучше всего подойдут «религиозные» запахи - сандала, ладана, лаванды.

Данный совет мог бы показаться заимствованным из какого-нибудь бьюти-блога, если бы это не было подтверждено таким количеством исследований.

4. Поешь
То, что заснуть натощак сложно, мы отнесли к очевидным правилам. Но заснуть после крайне сытного ужина будет еще сложнее, поэтому придется искать золотую середину.

Оптимальный способ — это ужин за несколько часов до сна, а перед самым сном — небольшой перекус. Например, одно яблоко и стакан воды комнатной температуры.

5. Согрей свет
Технический прогресс только и делает, что издевается над человеческими инстинктами. Электричество изобрели всего пару веков назад, а до его появления у человека был довольно строгий протокол: днем свет холодный, вечером и ночью — теплый. Даже огонь, которым человек пользовался до изобретения фонариков в смартфонах, дает теплое свечение на уровне 3500º K.

Если ты приходишь домой в сумерки и все освещение у тебя дома холодное, то для тебя наступает день: время веселиться, собирать ягоды, добывать мамонта и прочие радости неолита. На появление 5G-сетей твоему организму плевать, он очень консервативен.

Производители смартфонов уже озаботились этой проблемой: в них есть «ночной режим» с пониженной цветовой температурой. Настало время тебе позаботиться о домашнем освещении.

6. Вознюхни ближнего своего
В недавно вышедшем исследовании говорится, что для хорошего сна нужно просто понюхать любимого человека - лично или предмет его одежды. Собственно, исследование только подтверждает очевидное: именно поэтому человеки прямоходящие спят парами и терпят своих любимых, даже когда те начинают отбирать одеяло и спихивать нас с кровати.

7. Создай атмосферу
Еще один известный парадокс: громкие звуки будят человека, но спать в очень тихом помещении ему еще сложнее. Если ты просыпаешься от того, что тишина сдавливает голову (ощущение похоже на закладывание ушей в самолете), то попробуй включить серый шум (или шум любого другого цвета). Если хочется немного гармонии, погрузись в мир эмбиент-музыки. Попробуй начать с этого альбома.


8. Заведи ежедневник
Ежедневники, планировщики, напоминания, нитки, повязанные узлом на пальце — их используют не для того, чтобы не забыть что-то сделать, а наоборот - чтобы забыть про предстоящее событие и перестать беспокоиться о нем.

Если у тебя беспокойная работа, а завтра надо сделать миллион дел, причем до обеда, то перед сном уверенно сядь за стол, запиши на листочек все, что тебе предстоит, поставь напротив самых важных дел восклицательные знаки и ложись спать. Утром ты подойдешь к столу и начнешь с того момента, где остановился.

9. Читай с умом
Самый проверенный способ заснуть — это почитать перед сном книгу. Проблема в том, что этим можно сделать только хуже, поэтому придерживайся нескольких правил.

Во-первых, не читай со смартфона: текст может иметь слишком высокий контраст и мозг может внезапно решить, что пора снаряжаться на мамонта. Лучше, если это будет бумага, освещенная теплой прикроватной лампой.

Во-вторых, постарайся читать то, что тебя не особо волнует. Если это научная литература, то тебе не надо это запоминать. Если беллетристика, то ты в гробу видел душевные переживания персонажей.

10. Если не засыпаешь дольше 20 минут
Если ты лег в кровать и продолжаешь ворочаться уже 20-25 минут, то есть большая вероятность, что ты не уснешь ближайшие пару часов. Не стоит тянуть кота за хвост в долгий ящик: выше девять отборных советов, что стоит делать, как только почувствуешь, что сон предал тебя. Включи кондиционер на охлаждение, эмбиент в наушники и садись переписывать от руки Виктора Гюго…

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
14 октября 2020 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Что бы быстро уснуть - надо просто бухнуть.

Что бы быстро уснуть - надо просто бухнуть.
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
15 октября 2020 07:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
El_patriotos
Не бухнуть а нормально нажрацца.
El_patriotos
Не бухнуть а нормально нажрацца.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!