Японский лайфхак: как охладить перегревавшийся ноутбук

На хорошую систему охлаждения лучше не размениваться. Или наоборот.




Может быть, ученые нас и пугают наступлением нового ледникового периода, но, пока мы пользуемся компьютерной техникой, замерзание нам не грозит. Инженеры вычислительной техники, безусловно, трудятся над оптимизацией энергопотребления, но вместе с производительностью у компьютеров растет и энергопотребление.

Вычислительная мощь современных процессоров уходит в создание смыслов виртуальных, но физику реального мира никто не отменял. И ноутбуки, и настольные компьютеры иногда начинают вести себя как обогреватели и в том числе создавать неудобства пользователю.

Те, кто увлекается видеомонтажом на ноутбуках Apple, особенно хорошо знают, как во время работы начинает нагреваться планка над клавиатурой. Иногда до такой степени, что прикоснуться к ней, не оставив ожога на пальце, невозможно.

Пользователь японского сегмента Twitter Акинори Сузуки (не исключено, что это его настоящее имя) рассудил по-научному: чтобы поскорее рассеять тепло, нужно увеличить площадь рассеивания. А одним из лучших доступных теплопроводников всегда была медь.



Повторяй как на картинке:



Другие пользователи уже успели проверить и подтвердили, что метод позволяет сбить температуру на 7—10º, то есть лучше всяких подставок с вентиляторами. Как отметил один из комментаторов эксперимента, «приятно, когда деньги приносят пользу, но ты их при этом не тратишь».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

kub1
kub1 Добавил(а) :
14 октября 2020 19:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Нормуль
Нормуль
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 октября 2020 21:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не верю.... Надо попробовать.
Не верю.... Надо попробовать.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!