10 способов взбодриться без кофеина, чтобы не уснуть на работе





Из-за недосыпов и усталости организму бывает сложно взбодриться. Чтобы ощутить прилив сил для умственной или физической работы, можно выпить кофе. Употребляя напитки регулярно и в большом количестве, можно стать кофеинозависимым или получить проблемы с сердечно-сосудистой системой и ЖКТ. Пожалуй, лучше рассмотрим альтернативные варианты, которые помогут взбодриться и зарядиться энергией не хуже кофе.

1. Зеленый чай с лимоном и имбирем






В сочетании эти три компонента образовывают натуральный энергетик, который быстро поднимает настроение и заряжает на продуктивную работу. Зеленый чай содержит минимальное количество кофеина и активизирует обмен веществ. Имбирь улучшает самочувствие и вызывает желание действовать. Лимон тонизирует, обогащает организм витамином С и укрепляет иммунитет. Однако злоупотреблять напитком также не стоит.
2. Синий свет





Замечали, что от долгого сидения в смартфоне мозг как будто активизируется и ночью становится сложнее уснуть? Все дело в синем свете, который исходит от экрана мобильного. Именно он поможет взбодриться утром без кофеина. Однако не стоит сразу же после пробуждения погружаться в телефон. Достаточно посветить в лицо синим светом несколько минут. Можно даже приобрести будильник, который излучает соответствующее свечение.
3. Газировка с соком





Если переживаете, что вместо кофе нечего пить, замените его на газировку. Налейте 200-300 мл воды и добавьте немного любимого сока (выбирайте тот, где меньше всего сахара). Например, цитрусовая газировка поможет взбодриться и почувствовать прилив сил. Главное, чтобы напиток получился не приторным.
4. Женьшень




Лекарственное растение женьшень борется со стрессами и успокаивает нервную систему. Его можно добавлять в чай и пить по полчашки несколько раз в день. Другой вариант - употреблять в виде спиртовой настойки, которая оказывает тонизирующее и обезболивающее воздействие на организм, активизирует иммунную систему.
5. Гинкго билоба



Экстракт листьев этого растения улучшает настроение и мозговую активность, обладает противовоспалительным эффектом и предотвращает нервные расстройства. Гинкго билоба можно употреблять как готовый лекарственный препарат, так и заваривать растение для чая. Достаточно залить ложку сушеных листьев 300 мл кипятка и настоять в течение часа. Доведите отвар до объема 500 мл, разделите на три части и пейте между приемами пищи.
6. Сок лайма и соль




Напиток для бодрого пробуждения и запуска организма. Сочетание лайма с солью активизирует выработку кортизола и тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Выпив коктейль натощак, вы быстрее проснетесь и почувствуете прилив сил на весь день. Просто смешайте 200 мл теплой воды, 30 мл свежевыжатого лаймового сока и четверть ч.л. соли.
7. Тело в вертикальном положении




Когда тело находится в вертикальном положении, организму приходится затрачивать больше усилий для концентрации внимания. Например, если засиделись на работе или засыпаете за рулем, встаньте и походите минут 15. Так мозг получит сигнал, что пора активизироваться, и вы вернетесь к делам с новыми силами. Такой лайфхак актуален для людей с сидячим образом жизни. Старайтесь разделять задачи и положение тела в пространстве. К примеру, разговаривайте по телефону только стоя, а отвечать на сообщения можно сидя.
8. L-тирозин




Благодаря L-тирозину клетки организма вырабатывают белок и производят адреналин, норадреналин, дофамин. Кофеин истощает запасы аминокислоты, которые приходится восполнять морскими, мясными, злаковыми продуктами или таблетками. В качестве медицинского препарата L-тирозин помогает бороться с усталостью и усиливает выносливость. В результате улучшаются когнитивные способности, проходит бессонница, а настроение становится приподнятым. Конечно, аминокислота взбодрит чуть меньше, чем кофеин. Зато вы точно не почувствуете нервного возбуждения после энного количества чашек. L-тирозин мягко воздействует на организм и не вызывает привыкания.
9. Пирацетам






Пирацетам - это ноотропный препарат. Лекарство употребляют при нарушениях в работе центральной нервной системы, поскольку оно положительно воздействует на мозговую активность. Благодаря препарату улучшается проницательность клеточных мембран в мозге, поэтому они лучше пропускают питательные вещества. Лекарство рассчитано на долгосрочное применение, так что не рассчитывайте почувствовать моментальный эффект.
10. Альфа-липоевая кислота и ацетил-L-карнитин




Альфа-липоевая кислота (АЛК) представляет собой химическое соединение, которое синтезирует энергию в организме благодаря расщеплению жиров, углеводов и аминокислот при участии кислорода. Ацетил-L-карнитин - это аминокислота, повышающая клеточную мозговую энергию. В комбинации эти вещества придадут организму достаточных сил для физической и умственной активности. Вы сможете быстро освежить голову, снять напряжение и настроиться на рабочий лад. Добавки есть в виде отдельных препаратов и комплексных. Будьте внимательны: вещества могут снижать уровень сахара в крови.

u

Важно! Поскольку кофеин является психостимулятором, вместо него применяют вещества с подобным влиянием на организм. Перед употреблением того или иного препарата необходимо проконсультироваться с врачом! Выберите из десятки один-два способа и начните постепенно заменять ими кофе. Следите за ощущениями и прислушивайтесь к своему организму. Также советуем прочесть о 5 утренних напитков стройности для бодрого настроения.

Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
14 октября 2020 10:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Подсадка на ноотропы тоже ничего хорошего...
Подсадка на ноотропы тоже ничего хорошего...
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
14 октября 2020 21:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
L-лизергин.

L-лизергин.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!