Гидрометцентр пообещал россиянам аномально теплую погоду в октябре

Аномально теплая температура ожидается на всей территории страны.







Вторая декада октября будет аномально теплой на всей территории России. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По его словам, погодой удивит Якутия: на севере региона температура поднимется выше нуля, а в такое время года там это случается крайне редко. Температура превысит норму на восемь-десять градусов.

«Погода в Москве и Московской области на неделе, особенно в рабочие дни, просто удивительная. Температура выше нормы на 6−8 °С… Если в понедельник максимальная температура около +15 °С, то уже во вторник и среду +17…+19 °С. Такой температурный фон характерен для конца августа. На полтора месяца погода запаздывает, и, конечно же, москвичи радуются этому запаздыванию, когда в начале второй декады — в третьей пятидневке октября августовская погода. Это просто замечательно», — добавил синоптик в разговоре с RT.

По его словам, погода будет комфортной и в России будет «то, что принято называть золотой осенью».


«Дождики возможны в понедельник и во вторник, но такие небольшие, что на них можно не обращать внимания при такой высокой температуре», — рассказал Вильфанд.

Он также отметил, что россиянам все же нужно готовиться к переменам, поскольку к выходным ситуация будет меняться. «Воздушные массы будут менять свое направление с южных на северные, и все равно температура будет выше нормы, но, конечно, это уже будет не августовская погода», — пояснил он.

По его словам, особенно теплая погода ожидается на юге европейской части России.

«Там бархатный сезон продолжается, это тоже фантастика, когда +26…+27 °С на Черноморском побережье Кавказа, в Краснодаре +26.+28 °С, в Крыму +25…+26 °С. И температура воды удивительно высокая, редко бывает, когда температура воды в Алуште, в Евпатории +22 °С в это время года. А на Черноморском побережье до +23 °С — в Геленджике, Туапсе. На юге европейской части России такая температура всю неделю будет держаться», — заключил эксперт.

Верите ли вы прогнозам синоптиков?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 октября 2020 21:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вильфанд, давай и третью декаду такую же...
Вильфанд, давай и третью декаду такую же...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!