Краткий гид по искусству быстрого дневного сна

Не забудь вздремнуть, как дочитаешь статью.



Если когда-нибудь окажешься в командировке в Японии или на Тайване, то тебя может удивить одна странная вещь. Во время часового перерыва офисные работники быстро разделаются со своими бэнто (еда в лоточке), после чего притушат в офисе свет, прилягут на стол и проспят ближайшие 30—40 минут.

В азиатской культуре это не только не возбраняется, но и приветствуется. Тихий час не заканчивается в детском саду, он остается в некоторых школах, университетах и крупных корпорациях.

Ученые сходятся во мнении, что некоторые вещи, к которым мы привыкли, на самом деле не очень естественны для наших организмов. И к ним, например, относятся сидение на стуле и отсутствие дневного сна. Потому что сложнее назвать животное, которое днем не спит.

Неожиданно в поддержку короткого дневного сна выступила армия США. Ученые, отвечающие за физподготовку военных, периодически публикуют бюллетень под названием Holistic Health and Fitness. В его последней редакции уделено внимание не только необходимости сделать неограниченное количество подтягиваний и отжиманий в минуту, но и восстановлению сил.

Технику американские военные назвали «Агрессивный стратегический дрём» (в русском языке нет прямого перевода английского существительного «nap», которое означает быстрый дневной сон на 20-60 минут).

Составители бюллетеня рекомендуют ограничиваться одним недолгим дрёмом, потому что длительный может навредить здоровому сну ночью. Если после обеда тебя неожиданно начало «отключать», то просто доверься инстинкту и сделай следующее.

▶ Свет и тихий фоновый шум тебе вряд ли помешают. Если все же мешают — можешь надеть наушники.

▶ Один цикл сна — это 20—25 минут, но тебе нужно время, чтобы заснуть. Ставь будильник на 40—45 минут с момента, как положишь голову на стол или подушку.

▶ Человек может с комфортом проспать полчаса, положив голову на стол. Миллионы азиатских клерков — живое тому доказательство.

▶ Есть распространенная практика, которая называется «power nap». Перед засыпанием выпивают чашку крепкого кофе. Чтобы раствориться и подействовать, кофеину как раз нужно 30—40 минут, поэтому прилив бодрости ты должен ощутить в тот момент, когда проснешься. Будешь чувствовать себя как огурчик (маринованный в кофе).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 октября 2020 21:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А где Краткий гид по искусству быстрого просыпания после дневного сна?
А где Краткий гид по искусству быстрого просыпания после дневного сна?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!