«Я бы умер, если бы они все накинулись на меня»: австралийские ученые ежедневно кормят комаров собой

Австралийские исследователи-энтомологи из Мельбурнского университета уже несколько лет подряд скармливают свои руки сотням комаров. Нет, это не фетиш, а преданность науке, сообщает The Washington Post: так ученые заботятся о выращенных в лаборатории насекомых, чтобы в будущем те помогли миру избавиться от лихорадки денге.




Лихорадка денге — острое трансмиссивное заболевание, вызывающее высокую температуру, рвоту, головную боль и кожную сыпь. Согласно ВОЗ, в прошлом году от лихорадки пострадали 4,2 миллиона человек. Основные переносчики заболевания — комары, поэтому ученые решили сделать так: избавиться от комаров-переносчиков в природе и заменить их «безопасными» комарами из лаборатории.

Насекомых специально заражают бактериями вольбахиями, которые блокируют передачу денге. Процесс этот, кстати, трудоемкий: комаров нужно заразить еще до того, как они вылупятся из яиц, поэтому специалисты запасаются терпением и тончайшими иголками.


Сэм Рунд и Джайлс Даффилд

Подрастающих комаров необходимо кормить. Этим, помимо инфицирования, и занимаются ученые: Перран Росс, Сэм Рунд и Джайлс Даффилд. Каждый день они смело вставляют руки в сосуды, заполненные комарами, а затем ждут, пока малыши наедятся. Росс посчитал, что за один прием пять тысяч комаров могут выпить из него около 16 миллилитров крови. Комары в лаборатории привередливые: они не хотят кусать крыс или других животных — предпочитают питаться лишь человеком и желательно в темноте.



«Иногда возникает ощущение покалывания в руке, если укусят где-то не там, но в основном чувствуешь только небольшое раздражение, — сказал Росс авторам Science Alert. — Позже, конечно, все жутко зудит, но я сдерживаю себя и стараюсь не чесаться».


Росс начал кормить собой комаров, когда писал магистерскую работу, в 2012 году. Говорит, поначалу его неделями беспокоил зуд, но потом организм привык. За все восемь лет комары высосали из его конечностей около восьми литров. «Я бы умер, если бы они все накинулись на меня разом», — шутит ученый.


«Когда ты кормишь кровью комаров уже продолжительное время, твоя иммунная система привыкает и вроде бы перестает реагировать, — добавляет Сэм Рунд. — Ты определенно чувствуешь укусы, но на следующий день не найдешь и следов от них — только если присмотришься».

В Австралии лихорадки денге уже нет, но в остальных регионах она остается проблемой — например, в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
1 октября 2020 17:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Они там знают толк

Они там знают толк
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 октября 2020 21:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А говорят, что кусают взрослые мамочки-самки. А тут "Подрастающих комаров необходимо кормить." Непонятно.
А говорят, что кусают взрослые мамочки-самки. А тут "Подрастающих комаров необходимо кормить." Непонятно.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!