Оказалось, что для девочек спорт особенно полезен

Новое исследование канадских ученых говорит о том, что девочки, активно участвующие в регулярных занятиях спортом в детстве, демонстрируют лучшее поведение и внимательность в раннем подростковом возрасте и это имеет долгосрочный эффект. Удивительно, но это не относится к мальчикам — они, похоже, не получают поведенческой выгоды от постоянного занятия спортом в детстве.


Разница возникает из-за того, что девочки и мальчики по‑разному проявляют симптомы СДВГ, и на это не обратили внимание в предыдущих исследованиях. В детстве мальчики с СДВГ более импульсивны и более подвижны, чем девочки, и они с большей вероятностью будут получать лекарства от СДВГ. Более того, родители мальчиков могут быть более склонны привлекать их к занятиям спортом и другим физическим упражнениям, чтобы помочь им. Эта более быстрая диагностика и лечение мальчиков могут уменьшить заметные преимущества спорта. В то время как у девочек СДВГ с большей вероятностью останется незамеченным.


Таким образом, исследовательская группа выяснила, что девочки, которые регулярно занимались внешкольными видами спорта в возрасте от 6 до 10 лет, демонстрируют меньше симптомов синдрома дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ) в возрасте 12 лет по сравнению с девушками, которые делали это редко.

По мнению исследователей, занятия спортом в раннем детстве могут помочь девочкам развить важные социальные навыки, которые пригодятся в дальнейшем и в конечном итоге сыграют ключевую роль в их личном, финансовом и экономическом успехе. Спорт потенциально может стать ценным подходом к обеспечению психологического благополучия и поведенческого развития — и поэтому может рассматриваться как поведенческая терапия для детей с СДВГ.

«Мы знаем, что занятия спортом имеют и другие многочисленные преимущества для психического здоровья всех детей. Однако для уменьшения симптомов СДВГ занятия спортом в детстве кажутся более значимыми для девочек» — говорит соавтор исследдования Линда Пагани, из Монреальского университета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
30 сентября 2020 20:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Мы знаем, что занятия спортом имеют и другие многочисленные преимущества .....

Мы знаем, что занятия спортом имеют и другие многочисленные преимущества .....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!