Кто придумал штрихкод?




В современном мире штрихкод является незаменимой вещью при покупке товаров, поскольку он помогает быстро определить наименование и их стоимость. За время своего существования эта технология проделала большой путь и успела довольно сильно измениться. И сейчас она остается единственной и незаменимой в торговле, в сотни раз сокращая процесс учета товара и избавляя магазины от длинных очередей.

Но кто придумал штрихкод?



Если человек посмотрит на штрихкод, то под ним он увидит цифры. Нетрудно догадаться, что они как раз и зашифрованы в полосы. Когда на штрихкод наводится сканер, он моментально считывает и анализирует комбинацию чисел, по которым мгновенно находит товар в базе данных.




Штрихкод был придуман на территории США разными изобретателями независимо друг от друга. Аспиранты Технологического института Дрексела – Джозеф Вудленд и Бернард Силвер в 1949-ом году запатентовали технологию обозначения коробок с товарами, которая позволяла сделать учет автоматическим.

В основу их изобретения легла азбука Морзе: аспиранты растянули точки и тире в высоту и для их распознавания собрали сканер. Последний в качестве основных деталей использовал осциллограф и фотоумножитель.

Электроника легче распознает полосы разной ширины, нежели цифры и буквы. Поэтому штрихкод не использует обычные символы.

В 1961-ом году инженер Дэвид Коллинз изобрел устройство, распознающее маркировку, нанесенную на вагоны. Она представляла собой последовательность желтых и синих полос, поэтому эта технология была похожа на изобретение Вудленда и Силвера.

В 1971-ом году компания IBM заинтересовалась данными технологиями. Вудленд на тот момент работал там, и под его руководством создали первый стандарт штрихкода UPC и сканеры. Товары, оснащенные им, поступили в продажу в 1974-ом году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
25 сентября 2020 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Индейцы Хопи в Северной Аризоне имели пророчество, гласящее: «Никто не сможет ни покупать, ни продавать, если у него не будет знака Медведя. Когда покажется этот знак, придет третья великая война».
Индейцы Хопи в Северной Аризоне имели пророчество, гласящее: «Никто не сможет ни покупать, ни продавать, если у него не будет знака Медведя. Когда покажется этот знак, придет третья великая война».
crymeariver1409
crymeariver1409 Добавил(а) :
26 сентября 2020 02:41 #
ПивоРыбка
ARZ-60
Она уже идёт.... Просто никого не предупреждали...
ARZ-60
Она уже идёт.... Просто никого не предупреждали...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!