Что будет, если человеку перельют кровь не той группы

Не все знают свою группу крови, но многие слышали о том, что они бывают «несовместимыми». Чем отличается кровь одного типа от другого, и что произойдет, если человеку перельют кровь «неправильной» группы?



В плазме крови есть белки, которые называются антитела. Они выделяются как ответ иммунной системы на попадание в кровь различных вирусов, бактерий и прочих «захватчиков».


В крови также есть антигены (не путать с антителами) — уникальные структуры на поверхности красных кровяных телец. Если в иммунную систему крови попадают чужеродные антигены, то антитела начинают работу. «Своих» они не трогают.

Выглядит это так:
В группе крови II (A) есть антиген A, в III (B) — антиген B, а сразу оба антигена — в IV (AB). В первой, или нулевой (0), нет ни тех, ни других.

Если человеку с первой группой крови (O) перельют вторую группу (A), то иммунная система сразу же посчитает клетки крови чужеродными и начнет их истреблять. Если, наоборот, человеку со второй группой перельют первую, то ничего плохого не произойдет, так как в первой — нет антигенов. Именно поэтому человек с первой группой крови считается «универсальным донором».




Как же отреагирует организм на переливание крови не той группы?
Антитела свяжутся с чужеродными антигенами на поверхности красных кровяных телец. Красные кровяные тельца начнут разрываться и уничтожаться.

В малых количествах неправильная группа крови при переливании может отфильтроваться почками, но в больших — вызывает почечную недостаточность. Сначала у человека покраснеет моча, а затем почки перестанут работать. Реакция, сопровождающая почечную недостаточность, похожа на тяжелую простуду. В конце концов, у человека начнется шок, который приведет к летальному исходу.

Без лечения смертность от неправильного переливания крови крайне высока, но даже с ним у человека не так много шансов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

kosaten
kosaten Добавил(а) :
16 сентября 2020 22:30 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Мля, до сих пор не знаю свою группу...
Мля, до сих пор не знаю свою группу...
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
17 сентября 2020 00:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
kosaten а я забыл, раньше в паспорте отмечали, сейчас нет. Нигде не пишут, а специально идти сдавать платный анализ не вариант)
kosaten а я забыл, раньше в паспорте отмечали, сейчас нет. Нигде не пишут, а специально идти сдавать платный анализ не вариант)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!