Создано умное кресло для стоматологического кабинета, измеряющее уровень боли

В Колумбийском университете, а точнее в работающем при нем Центре точной стоматологии, группа ученых разработала специальное инновационное стоматологическое кресло, которое будет самостоятельно оценивать уровень стресса пациента. На ближайшее время уже намечены мероприятия по тестированию прототипа.


В данный момент каждый посетитель Центра точной стоматологии получает специальный браслет, в котором присутствуют RFID-метки. Такие метки помогают отследить передвижение каждого клиента по центру, в то время как проводится ее лечение. Отмечается все, в том числе и время усаживания клиента в кресло, время проведения каждой процедуры врачом, использованные им инструменты, отлучки в туалет и пр. На основании полученной информации, для каждого клиента составляется индивидуальный профиль и подбирается наилучший вариант лечения.

Через некоторое время в данном центре стоматологии при Колумбийском университете будет установлено особое кресло, в которое встроены датчики, измеряющие уровень кислорода в крови. Также в нем присутствуют пульсометры. Наличие таких датчиков поможет следить за состоянием пациенты, понять, в какой момент он начнет волноваться, узнать, когда легкий стресс превращается в сильный. Все эти изменения в состоянии пациента будут сопоставлены с манипуляциями врача-стоматолога. Специалист будет получать информацию о состоянии своего пациента, которому теперь не придется подавать какие-то сигналы и пытаться издать звуки, призывающие доктора остановить свою работу. В дальнейшем специалисты планируют дополнить кресло еще и камерой, которая будет распознавать эмоции больных, что поможет более точно определить ситуацию.

Опытные стоматологи уже сегодня, глядя на состояние зубов человека, могут сделать определенные выводы о состоянии его здоровья. В некоторых случаях клиенты могут получить совет пройти обследование на онкологические заболевания или диабет. Инновационное кресло даст еще больше информации о человеке, что будет способствовать повышению качества стоматологических услуг.


Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
15 сентября 2020 16:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
больше боишься счетов от стоматологии...
больше боишься счетов от стоматологии...
;tyz
;tyz Добавил(а) :
15 сентября 2020 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Я обычно отламываю подлокотники у кресел, пока не потеряю сознание...
Причем хожу к самым дорогим и опытным... просто детская травма...
Причем сигарету о руку затушить - это раз плюнуть, а посещение зубного - капец!...
Я обычно отламываю подлокотники у кресел, пока не потеряю сознание...
Причем хожу к самым дорогим и опытным... просто детская травма...
Причем сигарету о руку затушить - это раз плюнуть, а посещение зубного - капец!...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!