Что такое Араратская аномалия и почему она волнует и ученых и верующих

Прихоть природы или доказательство креационизма?


Снимок аномалии, сделанный с американского военного самолета в 1949 году



Поиски человечеством Ноева ковчега продолжаются уже столько веков, что их помнят еще Адам и Ева. Бесчисленные попытки вычислить местонахождение ковчега превращались в неудачные экспедиции к этому месту. Среди тех, кто искал ковчег, были и цари (по неподтвержденным слухам, даже Николай II снаряжал подобную экспедицию), и астронавты (по подтвержденным слухам, за ковчегом два раза ходил американский астронавт Джеймс Ирвин — восьмой человек, побывавший на Луне).

Мнение человечества разделилось: кто-то считает ковчег блажью; кто-то убежден, что ковчег существует, но не на горе Арарат; кто-то уверен, что ковчег существует и находится на горе Арарат; кто-то и не сомневается, что ковчег находится на горе Арарат, но считает, что трогать его ни в коем случае нельзя.

Если быть циниками и придираться, то никаких фактических доказательств существования ковчега нет. Но гора Арарат с потрясающим упорством продолжает играть с людьми в свои креационистские игры — дразнить приверженцев теории ковчега и подзуживать убежденных атеистов. Одной из таких игр стала Араратская аномалия.



Снимок аномалии 1973 года



В 1949 году американский самолет, находившийся в составе миссии воздушной разведки ВВС США (не удивляйся, в это время гора находилась на советско-турецкой границе, а потому представляла для американцев особый интерес), сфотографировал на высоте около 4724 метров горы Арарат странное пятно, выделяющееся на фоне заснеженной вершины. Пятно напоминало, чего уж там, большое судно.

Из-за того, что фотосъемка носила секретный статус, снимки обнародовали лишь в 1995 году. До этого американцами были сделаны еще несколько фотосессий подозрительного пятна: в 1956, 1973, 1976, 1990 и 1992 годах. Кроме того, в 1980-х аналогичные снимки были сделаны французским спутником Spot.

Обнародование фотографий «ковчега» вызвало интерес не только религиозных сообществ, но и ученых. В начале 2000-х были проведены несколько исследований аномалии, в том числе с помощью американского спутника Ikonos. И хотя на всех снимках отчетливо видно пятно, ученые не спешат переводить Араратскую аномалию в статус религиозного чуда.

Официально Разведывательное управление Министерства обороны США считает, что аномалия на самом деле не более чем ледник, в котором скопился свежий снег. Но известно, что исследования аномалии продолжаются по сей день.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

ves
ves Добавил(а) :
14 сентября 2020 21:04 #
ПивоРыбкаТортик
надо обладать большой фантазией, чтобы разглядеть в этом корабль
надо обладать большой фантазией, чтобы разглядеть в этом корабль
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 сентября 2020 21:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сходить и посмотреть на месте. В чём проблема?
Сходить и посмотреть на месте. В чём проблема?

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!