«Коллега за сезон получил 550 000 рублей»

Сколько зарабатывает уральский продавец грибов с 30-летним стажем


В 2020 году на Урале происходит грибной бум: в лесах появилось много грибов, а на улицах — предприимчивых пенсионеров, которые их продают. Мы прошлись по уличным рядам самодельных прилавков в Екатеринбурге и узнали, с какими проблемами сталкиваются продавцы, как строится их день, сколько можно заработать за сезон. А еще — как обстоят дела с новой этикой на обычном рынке.




Профессия грибник
Уже 30 лет мы вместе с женой ездим в лес за грибами, а потом я их продаю на улице. В грибной сезон мы каждый день встаем в четыре утра, к шести приезжаем в Дидино и собираем грибы — это в 100 километрах от Екатеринбурга. Иногда, конечно, устраиваем себе выходные. В том лесу растут белые, красноголовики, опята, лисички, сыроежки. Я собираю только белые и красноголовики — другие не люблю. А еще привожу ягоды с болота.

Иногда уезжаешь за грибами на целый день, а иногда — на несколько часов: тут уж как повезет. Не помню, когда было столько же грибов, как этим летом — обычно возвращались из леса с двумя ведрами, а сейчас каждый раз минимум с шестью. Мы даже выбираем, какие грибы брать, а не просто забираем все, что найдем. Плохо, что этот год выдался грибным. Помню, в 2010 году грибы нигде не росли, а я привозил — было здорово. Тогда я приходил на рынок с двумя ведрами, и за 20 минут все раскупали. А сегодня шестой час стою — и эти два ведра полные.

Проблемы
В этом году очень много конкурентов — любой может сходить за грибами, которые сейчас даже в черте города можно найти, и продавать. Даже места можно не знать. Я продаю килограмм белых грибов за 600 рублей, а красноголовиков — за 300 рублей. Но цена может меняться в зависимости от того, сколько еще людей на базаре продают грибы. Если их много, то и цена снижается — могу попросить за килограмм белых грибов до 100 рублей.

Плохо, что этот год выдался грибным. Помню, в 2010 году грибы нигде не росли, а я привозил — было здорово для бюджета


Здесь не все ездят за грибами сами — мигранты просто скупают у местных и потом перепродают дороже. При этом они заняли весь рынок на ВИЗе и коренным екатеринбуржцам там места не хватило — сидим под открытым небом на пешеходной улице за самодельными прилавками: кто на ящиках торгует, кто на своих столах, а я вот школьную парту принес. Все лето просили администрацию района, чтобы рынок расширили, но нас игнорируют, а этих приезжих крышует полиция. Они, понимаешь, ведут себя как дома, а мы как в гостях.

Доходы
Я работаю дворником в Ленинском районе и получаю 12 000 в месяц. А грибы продаю, чтобы заработать еще денег. Стабильного дохода у меня нет — сегодня я продал грибов всего на 700 рублей, а вчера на 2 500. Максимально получал 4 000 за день.

Недавно на рынке один мужчина хвастался, что за грибной сезон заработал 550 000 рублей. После конкуренция еще больше стала — по выходным тут вся улица заполнена людьми, и все с грибами.

Расходы
Расходы у нас с женой небольшие: платим за коммунальные услуги, покупаем продукты и одежду. Летом сами тоже едим грибы, часть маринуем и замораживаем — хватает на весь год. До леса с женой ездим на электричке: у нас есть скидка на проезд. Телевизор смотрим редко, платные развлечения нам никакие не нужны — любим просто гулять.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
11 сентября 2020 03:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
У этих продаванов все грибы червями фаршированы..
Только один раз видел, что продают перебранные грибы
У этих продаванов все грибы червями фаршированы..
Только один раз видел, что продают перебранные грибы

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!