Волшебные ковры Фаига Ахмеда: традиции с элементами сюрра │ фото + видео

Какая ассоциация у вас возникает со словом «ковер»? Волшебный летающий ковер Аладдина или тот уютный большой ковер у бабушки на стене, на котором перед сном многие выискивали какие-то забавные фигуры? Наверное, все это осталось в прошлом: мы живем в другое время, и ковер перестал быть немодным отголоском прошлого или приветом из восточной сказки. Некоторые ковры выглядят как настоящие произведения искусства и стоят больших денег. Такие хотят почти все. А есть еще такие, которые напоминают психоделические картины, которые будто шепчут: «Не верь глазам своим!» Современный азербайджанский мастер Фаиг Ахмед делает свои ковры больше похожими на картинку психолога: каждый увидит в этом что-то свое. Публика по всему миру приходит в абсолютный восторг, глядя на его работы.


Фаиг — художник-визуалист. Его сюрреалистическое восприятие искусства в полной мере отразилось на коврах: он превращает предмет восточного быта в настоящую визуальную головоломку. Профессионал, окончивший Азербайджанскую академию художеств в Баку, он смог соединить старинное ремесло с современным искусством. При этом его работы разноплановые: видео, скульптура, различные инсталляции. Но настоящую славу ему принесли его ковры, которые больше похожи на зрительную манипуляцию.



Его работы — плод труда коллектива опытнейших ткачей, которые сначала получают наброски будущего проекта художника. Сам художник упоминал в одном из интервью, что быть творцом — это некий стиль жизни. Он начал рисовать еще раньше, чем говорить. Он объяснил, почему занимается именно коврами: во-первых, это традиционный предмет быта его страны, во-вторых, по легендам именно ковер является олицетворением связи с мистикой и чем-то необычным, неподвластным сознанию.


[instagram=https://www.instagram.com/p/CEuApCFliad/?utm_source=ig_embed]
[/instagram]










Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Scorpion
Scorpion Добавил(а) :
10 сентября 2020 15:42 #
ПивоРыбкаТортик
Интересно!
Интересно!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
11 сентября 2020 15:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Классные коврики.....
Классные коврики.....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!