Кающийся снег (Nieve penitente)







Кающийся снег (Nieve penitente)Penitents имеют форму высоких тонких лезвий из очень твердого снега (фирна) или льда, направленных в сторону солнца. Они обычно расположены большими группами, высотой от нескольких сантиметров до 6 метров.

На леднике Кхумбу горы Эверест обнаружены пенитентес высотой аж до 30 м.







Но больше всего таких структур найдено именно в Андах, на высотах более 4000 метров.Термин пенитентес - "кающиеся грешники" прижился в науке, хотя он был предложен, как пишут, художником и альпинистом Рудольфом Решрейтером. Кристаллические зубцы напоминали ему кающихся со склоненной спиной.На мой взгляд, это довольно странно видеть в таком удивительном явлении природы кающихся грешников.

Впервые это явление было описано Чарльзом Дарвином в 1839 году. 22 марта 1835 года он вел свою экспедицию через снежные равнины перевала Пикуэнес по пути из Сантьяго-де-Чили в аргентинский город Мендоса. В этих местах экспедиция столкнулась с огромным количеством этих снежных скульптур.







"Подобные структуры формируются, когда солнечные лучи превращают снег в пар, при этом не расплавляя его (этот процесс называется сублимацией). Изначально на гладкой снежной поверхности появляются неровности, концентрируя на себе солнечный свет и тем самым еще более ускоряя появление пенитентес. Лабораторные исследования показали, что значительную роль играют процессы абляции (разрушение ледника или снежного покрова под воздействием различных факторов, таких как таяние, выдувание и т.д.), циклического подтаивания и замерзания воды в условиях низких температур и определённых значений солнечной радиации."






А вот, что мне это напомнило...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
7 сентября 2020 08:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас такие есть. Весной.
У нас такие есть. Весной.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 сентября 2020 23:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Везде в резкоконтинентальном климате такое наблюдается по весне. Солнце жарит днем по-весеннему, а температура устойчиво ниже нуля. Вот снег/лёд и высыхает такими "пиками"....
Везде в резкоконтинентальном климате такое наблюдается по весне. Солнце жарит днем по-весеннему, а температура устойчиво ниже нуля. Вот снег/лёд и высыхает такими "пиками"....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!