Кто такие миньоны?




Много споров идет в интернете, хороший это или плохой персонаж - миньон из мультика "Гадкий Я". Обращали внимание на то, что миньоны служат злодеям, делают всякие бесшабашные, опасные и хулиганистые дела. Опять таки с полом у них полная неопределенность - то они мальчики, то вдруг девочки. Ну стоит или показывать миньонов детям это тема отдельного разговора и обсуждения.

А кто вообще такие миньоны и почему анимационных персонажей так назвали?





Этим термином во Франции XVI-го века называли фаворитов знатных особ, которые при дворе могли выполнять функции советников, охранников, свиты, а в некоторых случаях — и любовников высокопоставленных вельмож. Зачастую судьба миньона (фр. mignon — крошка, милашка) находилась целиком и полностью в руках его покровителя. «Любимчики» выполняли любые прихоти знати, поэтому слово «миньон» вскоре стало синонимом сексуальной распущенности и продажности.

Пожалуй, самых заметных успехов в своей нелёгкой «службе» достигли миньоны Генриха III Валуа, которые будоражили королевское окружение своей бесшабашностью, дерзкими выходками и бесчисленными интрижками. Некоторые подданные короля утверждали, что Генриха с молодыми людьми связывают далеко не дружеские отношения, но в исторических документах подтверждения этому нет, поэтому вполне вероятно, это всего лишь слухи.

Выходцы из не самых благородных семейств, они были известны своей любовью к роскоши, изнеженностью, женственной манерой одеваться, причесываться и украшать себя. Все носили серьги, что даже в эпоху любви к украшениям, было немного странным. И сам Генрих носил драгоценные серьги, после знакомства с Елизаветой английской - большие, крупные, орнаментальные и не по одной.


Портрет миньонов. Хранится в коллекции художественного музея Милуоки. Художник Lucas de Heere, около 1570г. Написано маслом на доске природного сланцевого шифера. Генриху в это время около двадцати, миньонам тоже примерно столько.


Несколько женственные наряды миньонов были объектом постоянных насмешек придворных, но в то же время им завидовали, ведь король щедро одаривал фаворитов всевозможными титулами, земельными владениями и другими «знаками внимания», а когда двое из любимчиков Генриха III погибли в знаменитой дуэли миньонов, монарх приказал соорудить для них роскошный склеп.

Кстати, нравы миньонов Генриха III послужили основой для произведений Александра Дюма-отца, таких как «Графиня де Монсоро», «Сорок пять» и «Двор Генриха III».


А есть еще лампы-миньон:




это лампы накаливания низкой мощности с малым диаметром цоколя.


Шрифт - миньон:




мелкий шрифт применяемый в мини-книгах, объявлениях, заметках.


Филе - миньон:






Пластинка - миньон:






Танец Миньон:






Миньон Абрахам





Голландский Художник 17 века, мастер натюрмортов.

Также Миньон — фамилия французского композитора, бельгийского скульптора, название речушки во Франции и улицы в Париже.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
2 сентября 2020 08:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Однако.
Однако.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
2 сентября 2020 11:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
marginal
Привет Володя!А хоть круть хоть верть а))

marginal
Привет Володя!А хоть круть хоть верть а))

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!