Почему люди иногда прикусывают зубами щеки

Причин этому явлению может быть множество. Одна из них — какой-либо непорядок с зубами. Например, они искривлены или им тесно из-за разросшихся зубов мудрости. Другая возможная причина — нервное расстройство, выраженное в навязчивых действиях в отношении своего тела.



Кто-то грызет ногти, кто-то вырывает себе волосы, а у кого-то возникает безотчетное желание покусывать свою щеку. Но чаще всего причиной защемления щеки зубами становится конфликт между не­осознанными и сознательными действиями. Такие действия, как жевание, глотание, дыхание прочно «зашиты» в нашем мозгу и могут контролироваться как сознательно, так и неосознанно (мы никогда не забываем дышать, даже во сне). Другие действия, связанные с ротовой полостью, контролируются исключительно осознанно: главный пример — речь. Способность к речи мы приобретаем с развитием нашего интеллекта, рефлекторных навыков говорения у нас нет. И вот порой инструкции, которые мозг выдает по заложенной программе, приходят в конфликт с инструкциями к приобретенным навыкам. Тогда и происходят всякие досадные происшествия типа закусывания щеки или прикусывания языка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
28 августа 2020 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ну теперяча надоть: Пошто дети зажимаются когда сикать хотят? Чьи учёные бились над проблемой)))
Ну теперяча надоть: Пошто дети зажимаются когда сикать хотят? Чьи учёные бились над проблемой)))
Ehidna
Ehidna Добавил(а) :
28 августа 2020 13:40 #
ПивоРыбка
ИНОГДА ???
ИНОГДА ???

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!