Дизайнер изобрела искусственную кожу из панцирей крабов и кофейной гущи

Вьетнамский дизайнер Уен Тран (Uyen Tran) изобрела альтернативу животной коже — экологичную ткань из отходов от производства морепродуктов и кофейной гущи. О проекте девушки сообщает Dezeen.




Материал получил вьетнамское название Tômtex, где tôm переводится как «креветка» — отсылка к сырью ткани. По словам Тран, с помощью проекта она хотела убить двух зайцев — предоставить альтернативу одежде из натуральной кожи, производство которой загрязняет планету, и найти применение отходам от производства морепродуктов.

Сейчас Тран живет в Нью-Йорке, но продолжает сотрудничать с Вьетнамом: у одной местной компании она закупает панцири крабов, креветок и омаров, а также чешую. Из этой биомассы Тран извлекает хитин — жесткий и одновременно податливый материал.

Полученной ткани Тран придает цвет с помощью натуральных красителей вроде кофейной гущи, закупленной в нью-йоркских кофейнях, и оставляет ее под прессом на несколько дней. Благодаря прессу на материале можно сделать оттиск любого узора — абстрактного или под кожу животного.




Тран уверена, что Tômtex можно использовать не только для одежды, но и для других вещей — например, использовать его в отделке интерьера или как упаковку для подарка.

Главными особенностями материала Тран называет не только его экологичность, но и прочность. Ткань водонепроницаема, а для большей надежности ее можно покрыть воском. Кроме того, Tômtex биоразлагаем. Тран говорит, что если материал окажется на свалке, то срок его разложения составит всего несколько месяцев — материал быстро превратится в удобрение для растений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
25 августа 2020 19:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
И чья кожа лучче...

И чья кожа лучче...
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
26 августа 2020 13:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
И как это так................Прочная и водонепроницаемая, однако разлогается за пару месяцев.....

И как это так................Прочная и водонепроницаемая, однако разлогается за пару месяцев.....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!