Что такое терапевтический сон в пчелином домике и почему он полезен

Природный антистресс



Украинский вариант поймать дзен
С приходом пандемии большинство людей осознали ценность заботы о себе и собственном здоровье. Популярность такого направления, как wellbeing (способность чувствовать себя хорошо), не оставляет сомнений, что здоровье — это важно.

В последнем отчете Global Wellness Institute отдельным пунктом прописана забота о здоровом сне. Вспомните, когда вы в последний раз ложились спать вовремя и без телефона в руке? Нарушение сна — большая глобальная проблема.

Мировой экономический форум оценил длительность и качество сна в разных странах мира. Оказалось, что дольше всех спят новозеландцы, а меньше всех — японцы (4,5 часа). В среднем в мире люди спят примерно 6 часов.

Косвенное подтверждение масштаба проблемы — появление термина sleep economy. Это отдельная ниша рынка медицинских и бьюти-продуктов, помогающих наладить сон. Сейчас популярны девайсы для сна: смарт-часы, кольцо Oura, контролирующие ваше дыхание и отслеживающее циклы сна, приложения для смартфона, напитки для сна, CBD (масло каннабидиола) и, конечно, снотворные.

В Украине существует собственный экологичный способ улучшить сон — ульетерапия, или сон в пчелином домике. Это уникальная оздоровительная практика, пока не пользующаяся большой популярностью, несмотря на массу положительных эффектов для организма.

Что такое сон в пчелином домике?

Процедура достаточно простая. Все, что от вас требуется, — приехать в специальный апицентр (место, где занимаются лечением с помощью пчел) и выделить себе один час на отдых. Внутри полностью деревянного дома есть небольшая комната с одной или двумя кроватями, где вы можете прилечь поспать или просто полежать и отдохнуть. Улей никак не связан с комнатой внутри дома, так что пчелы не могут попасть в помещение.

Пчелы свободно вылетают и залетают в специальные летки (отверстия, выходящие наружу), создавая звук и вибрации.

Терапевтическое действие сна на улье основано на эффекте сононастройки: частота вибраций пчелиного улья совпадает с частотой вибраций здоровой клетки организма. Человек попадает в действие биополя пчелиного роя — и микровибрации пчел запускают в клетках организма процесс саморегуляции, улучшая иммунитет, снимая ощущение тревожности.

Почему это полезно?

Жужжание пчел воздействует на психику человека примерно как шум морского прибоя: успокаивает, расслабляет и убирает чувство тревоги. Издавая характерный звук, пчела производит примерно 250 колебаний в секунду. Воздух в улье стерильный, потому что пчелы постоянно его санируют. Вдыхая воздух пчелиного улья, вы получаете эффект ингаляции. В воздухе содержатся микрочастицы прополиса, известного антисептическим свойством. С его помощью можно укрепить дыхательную систему.

Пчелы насыщают воздух фитонцидами (натуральными "антибиотиками"). Попадая в кровь, они стимулируют работу сердечной системы, улучшают общее состояние. Кроме того, в воздухе находятся летучие фракции из улья. Они позитивно влияют на дыхательные органы и успокаивают нервы.

Пчелы умеют ионизировать воздух. Каждая пчела несет в себе отрицательный ионный заряд. Вдыхая ионизированный воздух, вы начинаете дышать реже и спокойнее, увеличивая насыщение организма кислородом.

В домике поддерживается естественная постоянная температура в 35 градусов, как в улье. Находясь в таких условиях, ваши мышцы расслабляются.

В июне 2008 года Запорожский государственный медицинский университет провел научное исследование в селе Малая Токмачка Ореховского района Запорожской области, подтвердив положительное влияние апитерапии (оздоровительного сна в пчелином домике) на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и нейрогормональную регуляцию.

Попробовать ульетерапию можно в Киевской области, в Конче-Заспе, во Львове и Тернопольской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ssserg
ssserg Добавил(а) :
20 августа 2020 19:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Только на Украине такое есть?
Только на Украине такое есть?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!