Почему, если отсидеть ногу, ее покалывает?

Наверняка каждому приходилось испытывать неприятное ощущение покалывания в ногах. Оно возникает в результате длительного пребывания в одной позе или неудобном положении.

Что является причиной этого явления и считается ли оно опасным для здоровья?





Причины покалывания в ногах

В науке такого понятия, как «отсидеть ногу», нет. Вместо этого используется более специфическая терминология – онемение конечности. А когда человек отмечает плохую чувствительность, например, в ноге, и сопутствующее при этом покалывание, то медики говорят о наличии парестезии.

Такие ощущения являются вполне естественной реакцией организма и, как правило, являются временными. Все дело в том, что когда человек долго находится в неудобной позе, либо на определенную часть тела оказывается давление, происходит нарушение кровообращения. Через ногу проходит множество кровеносных сосудов. Они, в свою очередь, содержат нервные окончания.

Когда конечность каким-то образом пережимается, соответствующие процессы происходят и с сосудами, нервами. В них есть специальные рецепторы, которые моментально реагируют на отсутствие либо недостаток кислорода. Без кислорода работа нервных окончаний приостанавливается – они впадают в своего рода «спящий режим». В этот момент человек перестает ощущать конечность, прикосновения к ней. При этом может наблюдаться полное или частичное онемение. Яркий пример этого явления – парестезия руки, которая оказалась в неправильном положении во время сна. Потребуется несколько секунд, прежде чем к ней вернется чувствительность. А до того момента она кажется невероятно тяжелой и не поддается управлению.

Как только причина онемения исчезает, к конечности возвращается чувствительность в виде не очень приятного ощущения – покалывания. Этот эффект возникает из-за тех же нервных рецепторов. Когда кровообращение возвращается к естественному режиму, кислород снова поступает в достаточном количестве. В таком случае от мозга поступают сигналы к онемевшей конечности. Само покалывание – реакция рецепторов. Как только связь между центром управления (мозгом) и нервными окончаниями налаживается, ощущение покалывания проходит.

Интересный факт: наверняка каждому приходилось хотя бы раз замерзнуть настолько, что пальцы на ногах или руках сперва теряют чувствительность, а затем начинают болеть. Это происходит потому, что вследствие низкой температуры сужаются кровеносные сосуды. Когда пальцы начинают слишком резко нагреваться, сосуды быстро расширяются. Поэтому нельзя в случае замерзания окунать руки или ноги в горячую воду. Быстро избавиться от неприятного ощущения поможет прохладная вода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
17 августа 2020 18:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
"...наверняка каждому приходилось хотя бы раз замерзнуть настолько, что пальцы на ногах или руках сперва теряют чувствительность, а затем начинают болеть", — ни разу не доводилось настолько замёрзнуть. И слава богу. )))
"...наверняка каждому приходилось хотя бы раз замерзнуть настолько, что пальцы на ногах или руках сперва теряют чувствительность, а затем начинают болеть", — ни разу не доводилось настолько замёрзнуть. И слава богу. )))
Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
17 августа 2020 20:43 #
ПивоРыбкаТортик
Это же элементарные вещи. Я про это знал еще где то в 7 летнем возрасте. Еще расскажите для отсталых, почему дрожишь когда замерзнешь.
Это же элементарные вещи. Я про это знал еще где то в 7 летнем возрасте. Еще расскажите для отсталых, почему дрожишь когда замерзнешь.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!