6 августа 1991 года в мире появился самый первый сайт. Кстати, он все еще работает

Зайди туда, там и по сей день можно проникнуться атмосферой первых дней, когда папа Интернета Тим Бернерс-Ли вбивал все своими ручками в HTML.

Бернерс-Ли на фоне самого первого веб-сайта в истории, 1991


Даже слеза наворачивается при одном взгляде на экран компьютера на этой фотографии. Если бы сейчас все сайты вдруг стали такими же!

Тим Бернерс-Ли — лондонец, а вовсе не какой-нибудь там калифорниец, как это обычно случается, когда речь заходит о легендарных айтишниках. Его родители тоже были из математических сфер и работали над созданием первобытных британских компьютеров.

Их сын стал знаменит тем, что придумал и воплотил такие ныне обыденные вещи, как URL, HTTP, HTML. Ты тоже наверняка мечтал когда-нибудь стать первым в мире изобретателем DUMDUM, EEE и TARARAM. Но ты не стал, а он стал, мы все ему очень завидуем!

Снимок сделан в 1991 году в Женеве, где Тим Бернерс-Ли работал в лаборатории ЦЕРН. На фото ему всего 36 лет. (Так в те годы выглядели все 36-летние.) С 1984 года он разрабатывал для ЦЕРНа абсолютно новаторское программное обеспечение.

Для удобного хранения, отображения и обмена данными Тим и его команда придумали принципиально новые программные протоколы, они позволяли осуществлять пересылку и демонстрацию материалов с гиперссылками. Фактически они изобрели то, как будет выглядеть Интернет все последующие годы. Идея родилась в 1989 году и была одобрена начальством.

Первый браузер получил название WorldWideWeb, его вскоре переименовали в Nexus. 6 августа 1991 года по адресу http://info.cern.ch находился самый первый в истории веб-сайт. На нем рассказывалось, что и как можно делать в Интернете, а также какие еще другие веб-сайты существуют в Сети.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
10 августа 2020 11:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
Думал про Иронию судьбы опять
Думал про Иронию судьбы опять
Trpek
Trpek Добавил(а) :
10 августа 2020 13:28 #
ПивоРыбкаТортик
Я тоже "вбивал все своими ручками в HTML". Какой я старый ((
Я тоже "вбивал все своими ручками в HTML". Какой я старый ((

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!