50 долларов за пачку. Как в Астралии борются с курильщиками, повышая цены (инфографика и не только)

Сигареты превратились в недосягаемый предмет роскоши, курильщики с этим не могут смириться.



Австралийские власти давно и окончательно для себя решили, что курение — сатанинское зло и самоубийство. После чего решили задействовать в борьбе с сигаретами тяжелую артиллерию — налоги и акцизы.

Стоимость пачки сигарет неустанно росла за последние годы, к 2020-му достигнув величины в 50 австралийских долларов (более 2500 рублей) за пачку с 25 сигаретами. По сто рублей за цигарку.

Пользователи Reddit поделились с публикой инфографикой, где магазинная цена пачки Marlboro Gold сравнивается с повседневными товарами, и график этот доведет до инсульта любого курильщика.


Одна пачка Marlboro Gold (25 сигарет) достигла цены в 50 австралийских долларов, что равно двум килограммам говяжьего стейка. Или четырем обедам с Биг Маком.


Публикация вызвала целый шквал комментариев, в которых люди делятся тем, как выживают (или не выживают) курильщики на австралийском континенте. Сообщается также о планах поднять стоимость сигарет в стране еще на 12% в течение года.

Многие собеседники признаются, что в итоге сдались и бросили. Другие пишут о том, сколько денег у них улетает в дым (невероятно много). В среднем австралийский курильщик вынужден сейчас тратить 5000 австралийских долларов в год на покупку сигарет.

Очевидцы отмечают, что подобное давление спровоцировало подъем нелегального рынка. Собеседники приводят в пример Канаду, где у бутлегеров можно затариться относительно дешевой контрабандой. Однако жители Австралии говорят, что в их стране с этим сильно сложнее, так как у Австралии нет сухопутных границ с другими странами. Людям не дают даже ввозить сигареты для личных нужд.

И все же в Мельбурне функционирует громадный подпольный рынок сигарет, который контролируется китайцами.

Можно также понизить планку потребления. Как сообщает один из пользователей, безымянные сигареты продаются в легальном магазине по 50 австр. долларов за 100 штук. Экономия многократная, однако эти сигареты столь отвратительны на вкус, что пользоваться ими можно только в самой безысходной ситуации.

Параллельно все отмечают рост популярности самокруток — обычное дело не только в Австралии, но и в Европе и Северной Америке.

С одной стороны, отрадно, что люди массово избавляются от дурной привычки. С другой стороны, сюрреалистический подъем цен ведет к тому, что многие люди вместо табака выбирают для себя другие, более дешевые вредные привычки (догадайся, какие). А это не есть хорошо.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

41042288
41042288 Добавил(а) :
7 августа 2020 19:36 #
ПивоРыбкаТортик
У нас если такие цены будут, все начнут выращивать самосад и гнать самогон
У нас если такие цены будут, все начнут выращивать самосад и гнать самогон
Лёлик013
Лёлик013 Добавил(а) :
8 августа 2020 01:02 #
ПивоРыбка
Астралия? Серьёзно? Может Австралия?
Астралия? Серьёзно? Может Австралия?

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!